В пятницу в Саржином яру около сотни женщин со своими малышами, как кенгурята выглядывающими из специальной перевязи – слингов, участвовали в спортивных состязаниях и даже танцевали сальсу, демонстрируя современные возможности современных мам.

Так Харьков присоединится к празднованию Международной недели слингоношения, которая ежегодно объединяет слингомам всего мира. Подобные акции параллельно проходят в США, России, Германии и других странах мира.

– Мы постарались наглядно показать, что идея слингоношения, уходящая корнями глубоко в прошлое, сегодня возрождается, и такой способ переноски детей в наш век высоких технологий весьма актуален, удобен и современен – рассказывает организатор акции Анна Чистилина.

Началось мероприятие с красочного флешмоба: из слингомам выстроили огромные буквы МНС – Международная неделя слингоношения. А потом мамочки с детишками «на груди» демонстрировали свои возможности вплоть до дефиле в этнических костюмах, когда можно было оценить всю красоту и гармоничность ансамбля – мама, ребенок, слинг.

– Оказывается, это очень стильно, модно и современно, – с удивлением замечает присутствовавшая харьковчанка Алина, которая готовится стать матерью.

Изюминкой встречи стала зажигательная сальса. Слингомамы со своими детками двигались настолько свободно, плавно, красиво и раскрепощенно, что ими невозможно было не любоваться.

– Мы показали, что после рождения ребенка женщина становится еще привлекательней, интересней, а с помощью слинга она может стать еще и более уверенной в себе, – улыбается слингомама Нелли. – Посмотрите, насколько комфортно чувствуют себя и женщина, и ребенок. Здорово, что эта традиция возрождается.

– Слинг позволяет малышу быть всегда рядом с мамой, все время чувствовать ее близость, защиту и любовь, – замечает другая слигномама – Надежда. – Поэтому, женщина не разрывается между материнскими инстинктами и потребностями в общении и самореализации. Слингомама свободна и мобильна, потому что ее малыш всегда на расстоянии поцелуя.