Традиционный фестиваль авторской песни в этом году состоится раньше обычного – новые организаторы решили застать теплые деньки сентября.

В программе – неизменные песни под гитару у костра, только уже не на знакомой всем Партизанской поляне.

35 лет Партизанская поляна под пгт. Эсхар в Змиевском районе принимала осенью исполнителей авторской песни. Это место знали и любили не только харьковские барды, ведь фестиваль более чем за 30 лет приобрел международный формат. И за все эти годы фестиваль сумел сохранить удивительную атмосферу дружеских встреч, сформировавшуюся еще в 70-х годах прошлого века. Многие гости приезжали сюда именно ради посиделок у костра, разговоров «за жизнь», неспешных переборов гитарных струн.
В этом году барды соберутся 21–23 сентября на базе отдыха НТУ ХПИ в пос. Фигуровка Чугуевского района. И, конечно, смена местожительства вызвала обеспокоенность у участников – сохранится ли уникальная атмосфера мероприятия.

– Долгое время подготовкой фестиваля руководил Юрий Чайка, член Харьковского клуба авторской песни им. Ю. Визбора и представитель Харьковского исполнительного комитета городского совета, – объясняет член организационного комитета Валентина Харитоненко. – В этом году Чайка ушел на пенсию и проведением фестиваля занялся Чугуевский райсовет. Это была их идея перенести место встречи.

Изначально фестиваль проходил во второе воскресенье октября – к этому времени студенты как раз возвращались с летней практики и на Эсхарском фестивале туристическая молодежь с песнями под гитару у костра закрывала летний сезон. А место выбиралось из расчета, чтобы местным властям неудобно было туда добраться (тогда такие мероприятия не поощрялись официальными органами).

– Но неудобное расположение для представителей власти в общем-то неудобно и для участников фестиваля. Сюда проблематично вызвать скорую или милицию в случае ЧП, – поясняет Валентина Харитоненко.

В Фигуровке все эти проблемы снимаются, уверяют организаторы, есть готовая сцена и возможность остановиться в домике тем, кто приехал без палатки. Кроме того, туристическая база больше подходит для размещения бардов, многие из которых уже не молоды. В этом году ожидается прибытие Олега Митяева, Шухрата Хусаинова (Краснодарский край), Юрия Лореса (Москва) и других именитых исполнителей.

– Вопрос об участии Олега Митяева улажен на 95%. Но, к сожалению, он выступает только в субботу. На воскресном заключительном гала-концерте его не будет, – уточняет Валентина Харитоненко.

При этом «костровый» формат сохранится. Обязательно будут и большой костер, и «гитара по кругу», и маленькие костры со своими компаниями и поклонниками бардовских песен. Для них будут выделены специально отведенные места с мангалами и организован подвоз дров.

Ну а приверженцы традиций по старой памяти смогут собраться в октябре на Антиэсхар на прежнем месте в прежнее время.