Интересно, как этим летом прошел отдых детей в лагерях? Обошлось ли без эксцессов? Игорь Иванович

Как сообщил первый заместитель главы Госсанэпидслужбы Украины Александр Кравчук, вспышек острых кишечных инфекций в детских санаториях и лагерях страны в течение прошедшей оздоровительной кампании не зарегистрировано. Тем не менее нарушений было немало и даже больше, чем в прошлом году.

Во время летних каникул СЭС проверила 169 детских санаториев и более 17 тыс. заведений оздоровления и отдыха для детей. Нарушения санитарного законодательства установлены в 15% заведениях. Большинство из них касались организации питания детей (отсутствие документов, подтверждающих безопасность и качество продуктов питания, нарушение условий их поставки, хранения и сроков реализации, несоблюдение санитарно-гигиенического режима на пищеблоке, нарушение технологии приготовления блюд, нарушения в ведении медицинской документации, несвоевременное прохождение медосмотров). Некоторые детские заведения открывались без согласования с санэпидслужбой, не ставили СЭС в известность, если питьевая вода не соответствовала нормам или выходила из строя система водоснабжения.

Итоги проверок – 192 постановления главных санитарных врачей о прекращении работы оздоровительных заведений, 12 из них были вообще закрыты. Наложено 4,6 тыс. штрафов на ответственных лиц, от работы отстранили больше тысячи работников лагерей и санаториев. Четыре дела переданы в прокуратуру.