В субботу в поселке Печенеги Харьковской области прошел этно-художественный фестиваль «Печенежское поле».

Весь фестиваль представлял из себя творческие площадки, на которых проходили конкурсы и концерты. «Тут – круто!», – поделились первыми же впечатлениями корреспонденты «Вечернего Харькова».



Прямо на озере установили сцену в виде ладьи, только в совершенно новом оформлении: еще и светодиодные экраны, да такие, что эта «птица» была как бы продолжением водоема. Где в течение дня выступали самые разнокалиберные творческие коллективы и гости фестиваля: «ТІК», «Мед Хедс XL», Іларія, Мария Яремчук, «Аскания Нова». Здесь всем «рулил» небезызвестный музыкант и шоу-мэн Кузьма Скрябин (он же Андрей Кузьмин). В отличие от прошлогодних киевских пафосников Доманского и Педана, Кузьма показал себя, как всегда, впрочем, парнем раскованным и бескомплексным. У него по сцене «бігала тьотка з праскою», например... Не обошлось и без других приколов, в том числе, и легендарной одноименной музыкальной команды.

Но не один Скрябин оказался в Печенежском районе Харьковской области «понаехавший» из Киева. На площадке «Караоке на фестивале» прошел песенный конкурс под руководством Игоря Кондратюка. Говорят, этот конкурс покажут по СТБ 30 сентября. Во всяком случае, ПТС и другая аппаратура с логотипом означенной телестанции там была замечена.



На других сценах играли баянисты, гармонисты и аккордеонисты – тоже конкурс, в котором участвовало порядка полусотни человек. Конкурс назывался «Грайливі переливи»  Предпочтение отдавалось исполнителям народных мелодий самобытного фольклорного материала.

Но не только песнями и плясками отметилось «Печенежское поле». В конкурсе силачей стронгмэны из нескольких областей Украины соревновались в различных силовых упражнениях. Одно из них – перетаскивание груженых саней. Это не по снегу, а по суше!  По снегу же удобней!



Зато немало удовольствия доставили свинки, которые с хрюканьем и визгами носились в соревнованиях по поросячьим бегам. Некоторые, правда, отказывались, а потому преодолевать требуемую дистанцию пришлось их владельцам – с теми же хрюканьями, да еще и пробежав «стометровку» с поросенком на руках и на плечах.

Другой группе корреспондентов «Вечернего Харькова», приехавших на «Печенежское поле» в национальных вышиванках, понравился «Чудо-склон»: здесь прошел конкурс на лучшие талисманы фестиваля – куклы-мотанки и эксклюзивные персонажи украинского фольклора, изготовленные из природного материала. Жюри фестиваля присудило диплом за третье место за лучшую оригинальную скульптуру Волчанскому району за скульптуру «Параска і Волошка», дипломом за второе место награжден Нововодолажский район за фигуру «Казак Мамай», а первое место занял город Изюм за скульптуру «Изюмская хозяйка-веселушка».



Среди гостей-участников фестиваля были замечены и представители властей. Так, например, вице-губернатор Евгений Савин, фотографировавшийся с Кузьмой.

А еще на фестивале было море медовухи, шашлыков, замечательная погода... Отовсюду звучала музыка и слобожанский суржик.

Посетители «Печенежского поля» участвовали в мастер-классах по лозоплетению, гончарству, лепке из глины, кузнечному мастерству, могли научиться, например, ткать – весьма высокооплачиваемая профессия. Мастерица Светлана из Барвенковского района рассказала, что ее ткацкому станку, который достался ей от бабушки, уже более 100 лет.

А у кузнецов можно было выковать какой нибудь предмет – дети настойчиво требовали подковы. Некто Руслан из Харькова рассказал, что специальная открытая печь разогревается до 1000–1200º, и все – Цельсию, между прочим.



Победителям конкурсов выдавали специальные сертификаты, которые можно было обменять в «Цаповій крамниці» на призы: чашки, кепки, футболки, флажки с логотипом фестиваля. В общем, то на то и вышло...

А как стемнело, публику принялись развлекать специалисты из самой Москвы (!) –  всего лишь пятнадцатиминутное шоу световых музыкальных фонтанов стало предвестником главного выступления группы имени Андрея Кузьмина «Скрябин». А потом был ТИК.

Кстати, по подсчетам милиции, «Печенежское поле» в этот раз посетило порядка 100 тысяч человек.

А возвратилась эта вся публика в Харьков, ни много ни мало, к двум часам ночи.