В России рассекретили месторождение сверхтвердых алмазов, которое находится на границе Красноярского края и Якутии.

Как рассказали Новосибирские специалисты из Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук, это стокилометровый метеоритный кратер, образовавшийся 35 миллионов лет тому назад. Месторождение было засекречено еще советскими властями в 70-х годах прошлого века. После снятия грифа секретности ученые смогли изучить содержимое кратера.

Как выяснилось, ресурсы сверхтвердых алмазов, содержащиеся в породах Попигайской астроблемы, на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идет о триллионах карат.

Для сравнения, запасы разведанных алмазных месторождений Якутии оценивают в миллиард карат. Сверхтвердые алмазы с такими свойствами пока не обнаружены нигде в мире. Это позволяет экспертам утверждать, что они имеют внеземное происхождение.

Как считают ученые, применение этих минералов в обрабатывающей промышленности способно произвести техническую революцию. Имеющихся запасов хватит всей планете на 3 тысячи лет, заявляет директор Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН Николай Похиленко. Уникальным сырьем уже заинтересовались ряда крупных корпораций.