В пятницу Министерство регионального развития и строительства обнародовало обновленную версию проекта закона «Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов».

Под запрет подпадут все бытовые пакеты объемом до 20 литров, тогда как ранее хотели ввести мораторий только на тонкие пакеты - толщиной до 0,025 миллиметров. Таким образом, производителям и торговым сетям необходимо будет переориентироваться на биологические или бумажные пакеты. Это не дешево, но не окажет значительного влияния, ни на ритейлеров, ни на потребителей.

Ограничение оборота оплатят производители и импортеры полимерных пакетов, а также торговые сети и субъекты оптово-розничной торговли. Введение запрета ожидается через год после принятия закона - с 2014 года.

Законопроект является частью государственной стратегии по улучшению охраны окружающей среды. В пояснительной записке к документу отмечается, что большая часть полиэтиленовых и поливинилхлоридных пакетов используется неэффективно в связи с их доступностью.

Полимерные отходы, по данным Минрегионстроя, составляют 9-11% от общего объема бытовых отходов человечества. В 2010 году использовано до 20 млрд таких пакетов. Поэтому, например, в Китае, отдельных штатах США и Канады, во Франции и Италии введен полный запрет на производство и использование полиэтиленовой упаковки, а в Объединенных Арабских Эмиратах ее ежегодное использование сокращается на 15% (введение запрета ожидается и в этой стране).