В воскресенье в центре Харькова неизвестный средь бела дня расстрелял двух человек. 25-летний парень убит, 29-летний ранен и находится в неотложке.

Как сообщал «Вечерний Харьков», ЧП произошло во дворе дома неподалеку от детской площадки. Киллер все еще в розыске.

Сейчас в доме на ул. Данилевского, 10, ничто не напоминает о происшедшем. Ни следов крови, ни битого стекла. Малышня веселится на детской площадке, а надзирающие за ними бабушки говорят о чем угодно, только не об убийстве.

– Нам-то чего бояться? – пожимают плечами в ответ на вопрос корреспондента «Вечернего Харькова»: не опасно ли гулять сейчас во дворе, пока не найден убийца.

И действительно, совсем рядом – райотдел милиции. Недаром, как рассказал местный паренек, буквально через несколько минут после происшедшего двор сразу заполнился правоохранителями и медиками.

Впрочем, не все настроены так оптимистично. Некоторые от расспросов сразу скрываются в подъезде. Длинный, на 13 подъездов, этот дом совсем рядом с оживленным проспектом Ленина. На первом этаже – множество организаций – кафе, кондитерский магазин, офисы, причем их окна выходят как раз во двор. Удивительно, как самоуверенно вел себя преступник, решившийся на стрельбу в таком месте.

– Мы как раз гуляли в тот день с внучкой. Слава Богу, что мы ушли до того, как это произошло, – признается жительница этого дома.

Сигнал о происшествии правоохранители получили от сотрудников скорой. Как сообщает пресс-служба Харьковского областного управления милиции, 16 сентября в Дзержинский райотдел ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области поступило сообщение от врачей скорой медицинской помощи о том, что возле дома на ул. Данилевского обнаружено тело мужчины с огнестрельными ранениями.

– Во время осмотра места происшествия изъяты гильзы и пули, в кустах  обнаружен пистолет, – рассказывает заместитель начальника ГУМВД Украины –  начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Сенчук. 

Убийство в центре Харькова: дело на контроле прокуратуры


Кроме того выяснилось, что в тот же день в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи с травмой руки обратился 29-летний не работающий гражданин. Он и рассказал правоохранителям, что произошло на Данилевского. Погибший (по данным прокуратуры – житель дома на ул. Данилевского, 10) 16 сентября около полудня вышел из подъезда и сел в припаркованный автомобиль. За ним последовал пострадавший (тоже житель этого дома) и стал общаться с ним через опущенное окно авто. В это время он услышал выстрелы, почувствовал резкую боль в руке и увидел неизвестного мужчину, стрелявшего из пистолета. По его словам, раненый, он все же смог убежать от убийцы и обратиться в больницу скорой неотложной медицинской помощи с раной в левом локтевом суставе.

– Создана следственно-оперативная группа по поиску стрелявшегоа, а также отработке круга лиц, причастных к происшествию, – уточнил Игорь Сенчук.

Работники следственного управления ГУМВД в Харьковской области возбудили уголовное дело по ч. 2 п. 1 ст. 115 (умышленное убийство двух или более лиц).

Сейчас по делу проводится досудебное следствие. По данным пресс-службы ГУМВД Украины в Харьковской области на 15.00 17 сентября, убийца пока не обнаружен.