Ретроспективная выставка портретов чернобыльцев-харьковчан «Запомните эти лица…» открылась в помещении Чернобыльской исторической мастерской.

Серию работ создал в зоне ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в мае-июне 1986 года член Национального союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины Олег Векленко, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Он попал в зону ликвидации в составе полка химической защиты. 

Чернобыльское «движение» зарождалось в Харькове

«Как художник, я видел там столько типажей, что начал рисовать просто для себя. Многие небольшие рисунки просто раздавал на память. А потом командиры приводили людей, которые чем-то отличились, чтобы я рисовал их портреты. За два месяца нарисовал 36 человек. Как-то корреспондент газеты «Правда» опубликовал фотографию одного портрета, и после этого о работах узнал весь Советский Союз. Потом прошло много выставок этих портретов в разных городах», - рассказал Олег Векленко. 

Чернобыль: в зоне отчуждения ЧАЭС уже можно жить

На выставке представлены 18 портретов, на 16 из них изображены харьковчане. Некоторые из героев работ лично пришли на открытие выставки, в том числе Александр Юрков. Он работал в зоне ликвидации с Олегом Векленко.

«На портретах много интересных лиц. Это люди, с которыми мы там были полтора месяца. Мой портрет мне нравится, похож!» - отметил ликвидатор аварии на ЧАЭС. 

26 апреля – четверть века аварии в Чернобыле

Также на выставке представлена серия детских рисунков на тему аварии на ЧАЭС. Выставку проводит Харьковская городская общественная организация «Союз Чернобыль» при участии Международного образовательного центра IBB (Дортмунд, Германия).