Свыше 130 заключенных, отбывавших наказание в тюрьме мексиканского города Пьедрас-Неграс на границе с США, в понедельник вечером совершили массовый побег, сообщают власти мексиканского штата Коауила.

Точное число сбежавших преступников сейчас устанавливается. Всего в тюрьме находилось более 730 заключенных, пишут РИА "Новости".

По некоторым данным, беглецы могли выбраться на свободу через подземный туннель. О погибших и пострадавших в ходе побега информации пока нет.

К поискам беглецов подключены силы федеральной и местной полиции, здание самой тюрьмы взято под усиленную охрану. Местные власти уже обратились за помощью в обнаружении и задержании преступников к соседним США.

Между тем, уже задержан директор тюрьмы Пьедрас-Неграс, а также два его помощника и охранники пенитенциарного заведения. Как сообщил пресс-секретарь властей штата по вопросам безопасности Серхио Сисбелес, всего под арест взяты 30 сотрудников тюрьмы.

За любую информацию о беглецах назначена награда в 200 тысяч песо (15 тысяч долларов).

По предварительным данным, четверо сбежавших преступников были обнаружены силами правопорядка, прочесывающими местность вокруг тюрьмы. В результате столкновения беглецы были убиты.

Массовые побеги - не редкость в тюрьмах Мексики. Самый крупный из них за последние годы произошел в городе Нуэво-Ларедо в штате Тамаулипас в конце 2010 года, когда из тюрьмы сбежал 151 заключенный.

Напомним, в феврале текущего года во время бунта в одной из мексиканских тюрем на севере-востоке страны погибли 20 человек. В январе столкновение между заключенными мексиканской тюрьмы в штате Тамаулипас привело к массовым беспорядкам, в результате чего был убит, как минимум, 31 заключенный.

По данным НПО, в Мексике в местах лишения свободы ежегодно погибает около 300 человек.

По официальной статистике, в мексиканских тюрьмах, рассчитанных на 14 тысяч заключенных, отбывают наказание 50 тысяч человек.