Харьковские спортсмены – призеры и чемпионы XIV летних Паралимпийских игр в Лондоне получили государственные награды.

Указ «О награждении государственными наградами Украины» президент Украины Виктор Янукович подписал 17 сентября.

За достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских играх, проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины орденом «За заслуги» II степени награжден трехкратный чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию Максим Веракса, орденом «За заслуги» III степени - бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию Александр Головко и трехкратная чемпионка и серебряный призер Паралимпийских игр по плаванию Наталья Прологаева, орденом княгини Ольги III степени - серебряный призер Паралимпийских игр по плаванию Яна Бережная, бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя Инна Осетинская, серебряный призер Паралимпийских игр по настольному теннису Антонина Ходзинская.

Государственные награды и почетные звания получили также тренеры харьковских паралимпийцев.

Напомним, XIV летние Паралимпийские игры проходили с 29 августа по 9 сентября в Лондоне. Сборную Украины представляли 150 спортсменов, в т.ч. 13 харьковчан. Харьковчане выступали в четырех видах спорта: плавании, волейболе сидя, легкой атлетике, настольном теннисе.

Всего харьковские спортсмены завоевали 12 наград на Паралимпийских играх: шесть золотых, три серебряные и три бронзовые медали. Три «золота» и одну «бронзу» выиграл пловец Максим Веракса, три золотые медали и одну серебряную - пловчиха Наталья Прологаева. По одной серебряной медали для Украины завоевали Антонина Ходзинская в настольном теннисе и Яна Бережная в плавании, бронзовые медали завоевали волейболистка Инна Осетинская и пловец Александр Головко.