Экс-премьер-министра Украины, лидера ВО «Батьківщина» Юлию Тимошенко оставят в больнице для реабилитации еще минимум на месяц.

Об этом 18 сентября у ЦКБ №5 сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко. По ее словам, 17 сентября работала совместная комиссия украинских и немецких врачей, которая пришла к выводу, что реабилитацию необходимо продолжить.

«Мы сегодня понимаем, что реальные сроки стационарного лечения в несколько раз увеличены: обычно лечение подобных заболеваний занимает от 14 до 21 дня. Однако ситуация нестандартная, пациентка несколько особенная, и мы решили, учитывая пожелания самой пациентки, оставить ее под наблюдением врачей», – заявила Раиса Моисеенко.

По ее словам, за время лечения с Юлией Тимошенко провели 250 различных медпроцедур. Замминистра подчеркнула, что Юлия Тимошенко сейчас проходит курс реабилитации, а не находится на стационарном лечении. Она не принимает никаких медикаментов, ей предписана только лечебная физкультура.

Отвечая на вопрос, сможет ли Юлия Тимошенко присутствовать на следующем заседании суда (15 октября), ведущий врач клиники «Шарите» (Берлин, Германия) Лутц Хармс заявил, что прогнозы делать очень трудно, поскольку картина болезни оказалась иной, чем предполагали.

«Мы очень рады, что за последние шесть недель был достигнут прогресс в лечении пациентки, но мы надеялись на больший прогресс. Ее подвижность увеличивается, боли намного слабее и не настолько интенсивные, однако лечение усложняется тем фактом, что она постоянно подвергается стрессу», – отметил врач.

Лутц Хармс заявил, что намерен в ближайшую неделю интенсифицировать лечение Юлии Тимошенко, а также рассмотреть вопрос о вызове нового физиотерапевта из Германии в помощь украинским специалистам.