В трёх стартовых матчах чемпионата Украины харьковское «Динамо» сумело победить лишь однажды.

Стартовали харьковчане в Новояворовске двумя поединками с львовскими «Львами». Первая встреча для харьковчан не сложилась. Уже на 23-й секунде хозяева льда завершили свою первую атаку точным ударом Степана Пономарёва — 1:0. Правда, на 16-й минуте латвийский легионер «Динамо» Элвис Желубовскис восстановил равновесие, забросив первую шайбу в сезоне, — 1:1.

Увы, эта шайба так и осталась для харьковчан единственной в этой встрече. А вот львовяне забросили в ворота Виталия Труса ещё два раза. На 23-й минуте воспитанник харьковского хоккея Дмитрий Гнитько использовал численное преимущество — 2:1, а на 39-й — и снова при игре «Львов» в численном большинстве — отличился сербский легионер Павел Поправка — 3:1.

Поскольку в нынешнем чемпионате проводятся спаренные туры, то через день соперники встретились там же снова. И на этот раз подопечные Дмитрия Якушина, проанализировав ошибки в первой игре, не оставили сопернику никаких шансов. Уже к исходу первого периода гости вели — 0:3. На 9-й минуте счёт открыл Василий Полоницкий, на 14-й Желубовскис его удвоил, а на 17-й, когда динамовцы имели численное преимущество, Михаил Козлов забросил третью шайбу.

Во втором периоде зрители увидели ещё более результативный хоккей. На 24-й минуте Роман Долгих снова использовал численный перевес — 0:4, на 25-й Полоницкий забросил пятую шайбу, а на 26-й Валерий Бобков довёл счёт до 0:6. Правда, всего через 26 секунд в ворота харьковчан был назначен буллит, и Дмитрий Гнитько переиграл вратаря Дмитрия Жаботинского — 1:6. На 29-й минуте «дубль» в этой встрече оформил Долгих — 1:7, а на 34-й Алексей Ерашов делает счёт 1:8. На 38-й минуте, когда львовяне играли в меньшинстве, Роман Щербатюк использовал ошибку наших и забросил вторую шайбу — 2:8. Она оказалась последней в матче: в третьем периоде, как и в первой встрече, болельщики снова голов не дождались.

А первое свидание со своими болельщиками для динамовцев состоялось в минувший понедельник, когда на катке «Салтовский лёд» они принимали столичный «Компаньон-Нефтегаз». Матч выдался очень упорным. Уже на 58-й секунде Олег Благой вывел вперёд киевлян — 0:1, и лишь в начале второго периода наши восстановили равновесие — на 24-й минуте численное преимущество реализовал Артём Бондарев — 1:1. Переломной в матче стала курьёзная вторая шайба, которую на 42-й минуте забросил в ворота Виталия Труса Владислав Брызгалов, — 1:2. А точку в матче поставил на 56-й минуте Алексей Винокуров, использовав численное преимущество, — 1:3.

— Я вот только что объявил ребятам, что нам повезло. Могло повезти хозяевам, но повезло нам. Ну и, наверное, третий период мы сыграли более строго, так как должны были, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Компаньона-Нефтегаза» Александр Сеуканд.

— Да. Им повезло, нам, наоборот, чуть не повезло, это хоккей, такое бывает. Надеюсь, 19-го мы это исправим и удача будет на нашей стороне, — отметил главный тренер «Динамо» Дмитрий Якушин.