Этнофестиваль «Печенежское поле» состоялся на высоком организационном и творческом уровне.

Такую ценку прошедшему на выходных фестивалю дал начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов:

– Достаточно слаженно и органично сработали все технические службы. Это и подразделения милиции, и МЧС, и водолазные службы, скорая помощь, ветеринарная служба. В целом с организационной позиции мероприятие было достаточно успешным, даже учитывая, что посещаемость фестиваля была рекордной – «Печенежское поле» посетило около 150 тысяч человек, тогда как в прошлом году количество гостей составляло 120 тысяч человек. На новый уровень фестиваль вышел с позиции художественного оформления и единого стилистического решения, было по-новому решено зонирование различных площадок.

Как на Харьковщине отгуляли «Печенежское поле»: фото-факты


Некоторые успешные находки «Печенежского поля-2012» планируется в новом формате представить на фестивале в следующем году, сообщает пресс-служба ХОГА. В частности, речь идет о зоне «Дивосхил». В то же время инфраструктуру фестиваля необходимо расширять и укреплять, считает Дмитрий Кузнецов. По его мнению, «Печенежское поле» - это настоящий экзамен для всех учреждений культуры и искусства области.

– На мероприятиях фестиваля работали почти все коммунальные учреждения культуры, которые находятся в областном подчинении. Работала команда Харьковского художественного училища, музыкального училища и училища культуры, также были задействованы представители театрально-концертных учреждений. Фактически этнофестиваль «Печенежское поле» – это экзамен для всех учреждений культуры и искусства Харьковской области как в творческом, так и в организационном плане, – подчеркнул Дмитрий Кузнецов.

– Для нас очень важна оценка зрителей. Мы общались с гостями фестиваля на многих площадках. В основном те, кто пришел на праздник, нашли, где применить силу, интеллект и творчество в соответствии со своими предпочтениями. Зрители проявляли большую активность – уже в 17 часов на всех фестивальных площадках не хватало призов, хотя в прошлом году призы даже остались. Мы очень боялись, что когда одновременно будет проходить «Караоке на фестивале» и конкурс казацких силачей, где-то не будет людей. Но свой зритель был и там, и там, у каждого был свой интерес, – рассказал режиссер-постановщик фестиваля Александр Бинус.

Он отметил, что на фестивале впервые сделаны находки, которые были по достоинству оценены зрителями. Если в прошлом году наибольший интерес вызвали «Поросячьи бега», то в этом одной из изюминок фестиваля стали светомузыкальные фонтаны – таких на территории СНГ практически никто не видел.

После фестиваля с организаторами связываются те музыкальные группы, которые принимали участие в фестивале, и просят прислать им телевизионные версии.

– Они говорят, что в Украине не принимали участия в таких организованных, красочных фестивалях с большим количеством зрителей, за исключением возможно, «Таврийских игр». Это говорит о многом, – добавил режиссер.

Фестиваль «Печенежское поле»: шоу свето-музыкальных фонтанов


В прошлом году, отмечает Дмитрий Кузнецов, при проведении этнофестиваля стихийная торговля принесла достаточный дискомфорт, потому что из-за нее многие гости фестиваля не смогли пробиться к тем или иным площадкам.

– В этом году мы заранее разослали предложения во все районы Харьковской области с тем, чтобы все желающие принять участие в мастер-классах, продаже сувенирной продукции, зарегистрировались. Таким образом, было зарегистрировано 80-90% торговцев сувенирной продукции. Понятно, что были и такие, которые приезжали с других областей и говорили, что не знали этой информации и просили найти им место. С учетом резервных точек в некоторых моментах эту ситуацию удавалось решить. Мы понимаем, что полностью искоренить стихийную торговлю сложно. Если она будет носить характер, который не будет существенно влиять на общие процессы, то это достаточно допустимо, – сказал Дмитрий Кузнецов.