Пожертвовать половину своего личного состояния на благотворительность согласились 92 человека из числа богатейших жителей США.

К Биллу Гейтсу и Уоррену Баффету, предложившим богачам поделиться своим состоянием, примкнули еще 11 американских миллиардеров. Среди новых участников благотворительной кампании Giving Pledge ("Обет дарения") — гендиректор Netflix Рин Хэстингс и председатель совета директоров Intel Эмеритус Гордон Мур.

В благотворительном Фонде Мелинды и Билла Гейтс уже заявили, что надеются, что новые единомышленники помогут им "сделать филантропию максимально результативной".

Кампания Giving Pledge стартовала в 2010 году. К ней почти сразу присоединились кинорежиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, инвестор Карл Икан и сооснователи социальной сети Facebook Марк Цукерберг и Дастин Московиц.

Основным условием вступления в "клуб" является подписание обязательства отдать на благотворительность более половины личного состояния. При этом пожертвования могут быть переданы на благотворительность как при жизни дарителя, так и после его смерти.