В дежурную часть линейного отдела на ст. Основа поступило сообщение о том, что в электропоезде сообщением Изюм-Харьков-Левада трое неизвестных ограбили 41-летнего жителя Донецкой области, после чего нагло вытолкали его из поезда.

В тот день потерпевший ехал в гости к своему брату, который проживает в Змиеве. Купив билет на железнодорожном вокзале в Изюме, он отправился к платформе, возле которой уже стоял электропоезд. Так как гражданин был не из местных, то, увидев у вагона трех молодых людей, решил спросить, направляется ли электричка до Змиева. Они положительно ответили на вопрос незнакомца, после чего все, а с ними и человек, сели в вагон.

Сначала встреча с молодыми людьми не предсказывала никакой беды. И вот уже за несколько минут до отправления электропоезда один из парней подошел к потерпевшему и предложил «выпить по пивку». Время было позднее и в вагоне других пассажиров не было. Чтобы не нагнетать ситуацию, мужчина достал несколько гривен и отдал их, но при этом имел неосторожность показать все имеющиеся у него деньги.

После выпитого пива попутчики потребовали у него денег на более сильные алкогольные напитки. Получив отказ, они вывели мужчину в тамбур и, прижав к стенке, вытащили из кармана 300 гривен, после чего на первой же остановке вытолкали бедолагу из поезда.

Ограбленный мужчина не растерялся и сразу же позвонил в милицию. Грабители были задержаны сотрудниками транспортной милиции уже при выходе из электропоезда, сообщили в пресс-службе транспортной милиции на ЮЖД.

По «горячим следам» сотрудники уголовного розыска линейного отдела на ст. Основа на железнодорожном вокзале ст. Харьков-Левада задержали трех граждан Украины, 1988, 1983 и 1977 годов рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 186 (грабеж).

Злоумышленники задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины. За совершение этого преступления грабителям, двое из которых ранее уже привлекались к уголовной ответственности, грозит от четырех до шести лет лишения свободы.

Деньги в сумме 300 гривен сотрудники транспортной милиции изъяли при задержании. По словам задержанных, на данное преступление их натолкнула нехватка денег на ... алкоголь.

Сам же пострадавший поблагодарил правоохранителей за оперативное реагирование.