Американская академия киноискусств перенесла на три дня раньше дату объявления номинантов на соискание кинопремии Оскар. Имена претендентов будут названы 10 января 2013 года.

Церемония объявления номинантов пройдет в театре Самюэль Голдуин, расположенном в штаб-квартиры академии.

В этом сезоне впервые в истории голосование будет проходить и в электронном виде. В выборе лауреатов принимают участие все действующие члены объединения кинематографистов, среди которых актеры Уилл Смит, Сэльма Хайек и Кира Найтли, режиссеры Квентин Тарантино и София Коппола, музыканты Брюс Спрингстин и Элтон Джон

17 декабря 2012 года начнется этап подачи голосов за кандидатов и завершится 3 января 2013 года. Основной этап голосования стартует 8 февраля.

С 1934 года подсчет голосов на всех этапах гонки осуществляет международная аудиторско-консалтинговая компания ПрайсуотерхаусКуперс. Заполненные бюллетени должны оказаться в распоряжении специалистов не позднее 17:00 19 февраля по времени Тихоокеанского побережья США. Опоздавшие хотя бы на минуту формуляры не учитываются.

Имена лауреатов премии Оскар огласят со сцены кинотеатра Долби [ранее - Кодак] в комплексе Голливуд энд Хайленд в Лос-Анджелесе вечером 24 февраля.

От Украины на премию Американской киноакадемии Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке выдвинута картина Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь".