Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Шевченко на V Международном фестивале театрального искусства «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА» в номинации «За верность актерской профессии» получил специальный приз «Хрустальный фронтон».

– Мы очень рады, что приняли участие в таком престижном фестивале. Уровень нашего театра был очень высоко отмечен жюри этого мероприятия. Мы очень серьезно подошли к выбору спектакля для такого фестиваля. И не зря выбрали именно спектакль «Актерская гримерная». В ней очень высокая драматургия. Это очень исповедальный спектакль об актерской профессии и актерской судьбе, поэтому он интересен зрителю. Кроме этого, когда мы рассказываем зрителю о театре, то мы всегда стремимся сделать нашего зрителя человеком театра, чтобы в его ментальность понятие театра как искусства, эстетического института входило очень прочно. По моему мнению, это очень важная миссия театра, – сказал художественный руководитель Харьковского академического украинского драматического театра им. Шевченко Александр Аркадин-Школьник.

Фестиваль проходил в городе Ялта с 11 по 17 сентября. В этом году оргкомитетом фестиваля было получено 47 анкет-заявок от театральных коллективов 14 стран мира: Австралия, Бразилия, Египет, Израиль, Иран, Таджикистан, Польша, Саудовская Аравия, Уругвай, Франция, Чехия, Россия, Украина. В итоге организаторы фестиваля выбрали 12 спектаклей профессиональных театров из Украины, России, Египта, Эстонии, Саудовской Аравии, Польши, Таджикистана, Молдовы, в числе которых заслуженно оказался коллектив «шевченковцев» со спектаклем «Актерская гримерная».

Торжественная церемония награждения победителей конкурсной программы фестиваля состоялась 17 сентября в Ялтинском театре им. А.П.Чехова, сообщила пресс-служба ХОГА.