В следующем году на одном из корпусов Харьковского национального экономического университета появится копия лондонской достопримечательности.

Администрация вуза надеется, что огромные часы приучат вечно опаздывающих студентов к пунктуальности. 

Alma mater экономистов собирается установить на самом высоком корпусе вуза часы, очень напоминающие знаменитый лондонский «Биг-Бен». Как рассказал начальник пресс-службы ХНЭУ Алексей Кононов, диаметр будущих часов – около четырех метров, высота стрелок – с человеческий рост. Часы разместят на башенке будущего семиэтажного учебного корпуса (его сейчас пристраивают к главному зданию). Семиэтажная свечка заметно возвышается над четырех-пятиэтажными соседями, поэтому ход времени на башенке будет виден с проспекта Ленина. По «Биг-Бену» можно будет сверять часы, заверяют в вузе: время будет точное, астрономическое, скорректированное при помощи GPS. В темноте часы будут светиться, а еще станут «говорящими»: разными тонами они будут напоминать о себе каждые 15 минут. При этом звонки на семинары и лекции будут специально подкорректированы под новые часы. Администрация вуза надеется, что часы с огромными стрелками перевоспитают вечно опаздывающих и на ходу сочиняющих оправдания студентов.

К слову, на крыше семиэтажного здания собираются воплотить и другую идею.

– Предполагается, что там будет смотровая площадка, откуда можно полюбоваться прекрасной панорамой города – будут видны и Госпром, и нагорная часть Харькова, и даже колесо обозрения в парке им. Горького, – приоткрывает завесу тайны Алексей Кононов.

Открытие огромного хронометра и смотровой площадки планируется к следующему дню рождения города – 23 августа 2013 года.