Прошедшее лето для капитана харьковского баскетбольного клуба «Авантаж-Политехник» Тимура Арабаджи выдалось горячим — он участвовал в трех соревнованиях по стритболу, или уличному баскетболу. И во всех  завоевал медали.

С этого и началась наша беседа с популярным харьковским баскетболистом.

– Это лето было очень насыщенным. Наверное, 2012 год вообще был очень плодотворным во всех отношениях. Я попал в национальную сборную Украины по стритболу, и мы удачно выступили на чемпионате мира, завоевав бронзовые медали. Соревнования проходили в Греции, в Афинах. И это было очень интересно, поскольку это был первый чемпионат мира по стритболу, организованный ФИБА — Мировой федерацией баскетбола. А наша харьковская команда «Авантаж-Политехник» выиграла чемпионат Украины по стритболу в Киеве и завоевала путевку на Кубок Европы, который проходил в Стамбуле. На Кубке Европы мы тоже заняли третье место — это высокий, хороший результат. Команды в Турции были очень сильные, опытные, и поиграть на таком уровне нам было весьма интересно.

– Кто были ваши основные соперники?

– Традиционно очень сильны сербы, литовцы. Была очень сильная команда Франции, которая заняла второе место на чемпионате мира. Французы серьезно подошли к этим соревнованиям – тренировались всей сборной три месяца и в результате показали высокий результат. Литва — как обычно, это сильные и опытные ребята, и, к сожалению, в Стамбуле мы проиграли именно им. Они и стали впоследствии чемпионами Европы. А чемпионами мира в Афинах стали сербы.

– Команда по стритболу — это сколько человек?

– Команда состоит всего лишь из четырех человек. На площадке играют трое и один запасной.

– Кто еще вместе с вами был в команде?

– В команде «Авантаж-Политехник» -- Василий Сайниев, Антон Михайлов и Антон Рочняк. А в сборной страны — Дмитрий Липовцев и Николай Еремин из Севастополя, а также Дмитрий Неволин из Ивано-Франковска. То есть ребята из разных городов составляли сборную Украины.

– Ну а теперь поговорим о делах «Авантаж-Политехника». Когда стартует чемпионат Украины по баскетболу и как проходит подготовка к нему?

– Чемпионат начнется ориентировочно в первых числах октября. Еще не все команды заявились, поэтому у нас нет четкого календаря соревнований. Подготовка проходит уже два месяца. Правда, летом, как я уже сказал, был напряженный график соревнований – мы разъезжали. Но я думаю, что стритбол тоже является хорошей частью подготовки к сезону, потому что это волевая и силовая игра, которая дает только положительный результат для баскетбола. В рамках подготовки 15–16 сентября мы провели товарищеский турнир на Кубок ректора НТУ «ХПИ» Леонида Товажнянского, на который к нам приезжали команда политехнического университета из Киева и новая команда «Кировоград», которая будет участвовать в высшей лиге. Было интересно поиграть на этом турнире, проверить свои силы и силы своих соперников.

– Я видел информацию о том, что «Авантаж-Политехник» собирался заявляться в Суперлигу. Однако ваша команда остается в высшей лиге. Что случилось?

– Этот вопрос все еще прорабатывается. К сожалению, мы не успели решить все вопросы, позволяющие участвовать в Суперлиге уже в этом сезоне. Надеюсь, что в течение сезона 2012–2013 годов это все уладится и уже в следующем чемпионате мы будем участвовать в Суперлиге.

– Какие задачи ставятся перед командой на этот чемпионат?

– Подниматься выше, стремиться к первому месту. А как получится — посмотрим.