Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов).

Законом определен порядок ведения Национальным банком реестра платежных систем и систем расчетов в Украине; урегулирован порядок выпуска и использования электронных денег; предоставлено Государственной налоговой службе право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги).

Кроме того, согласно документу, выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. Он и берет на себя обязательства по их погашению. При этом банк имеет право осуществлять выпуск электронных денег, номинированных только в гривнах.

Законопроект также дает определение таких терминов как «электронное платежное средство», «пользователь платежной системы», «мобильный платежный инструмент».

В предложенном Нацбанком законопроекте предусмотрено и наказание за нарушение порядка осуществления операций с электронными деньгами.

Так, за нарушение законов и нормативно-правовых актов Нацбанка относительно порядка проведения операций с электронными деньгами должностные лица компаний-хозсубъектов заплатят штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн).

Эти же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, влекут штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн. до 17000 грн).