Мы с мужем пять лет в разводе. Наш общий ребенок проживает со мной, и бывший муж платит алименты. Недавно он предложил заключить договор, по которому он передает ребенку свою однокомнатную квартиру взамен на прекращение уплаты алиментов. Насколько это законно и каков порядок заключения такого договора? Оксана

Семейным законодательством Украины предусмотрена обязанность родителей содержать ребенка до совершеннолетия независимо от того, с кем из родителей проживает ребенок, а также принимать участие в его воспитании и развитии, разъясняет консультант Юридической клиники Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Богдан Янишен. Независимо от уплаты алиментов родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитие определенных его способностей, болезнь, увечье и т.п.).

Исходя из возможности регулирования семейных отношений по договоренности сторон, Семейный кодекс Украины определяет основания, порядок и правовые последствия прекращения права на алименты в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество. Так, родитель, с которым проживает ребенок, и родитель, проживающий отдельно, в соответствии со ст. 190 СК, могут заключить договор о прекращении права на алименты в связи с передачей права собственности на недвижимость (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.). Если ребенок достиг 14 лет, он принимает участие в заключении договора, превращая его в трехсторонний. С момента заключения договора у одного из родителей прекращается обязанность уплаты алиментов, а другой обязывается полностью содержать ребенка. В то же время, замечает специалист, заключение договора не освобождает родителя, проживающего отдельно, от обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка.

Такой договор заключается исключительно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Приобретателем недвижимости по взаимному согласию может быть либо сам ребенок (независимо от возраста), либо ребенок и родитель, проживающий с ним, на праве общей долевой собственности. Кроме того, на недвижимость, полученную ребенком по договору, невозможно обратить взыскание со стороны каких бы то ни было лиц (кредиторов). До достижения совершеннолетия ребенка такое недвижимое имущество может быть отчуждено только с разрешения органа опеки и попечительства.

Вместе с тем указанный договор может быть признан недействительным либо расторгнут в судебном порядке по требованию отчуждателя недвижимости. В первом случае это имеет место, когда его имя как отца исключено из актовой записи о рождении ребенка. Во втором – при неисполнении родителем, с которым проживает ребенок, обязанностей по его содержанию. Правовыми последствиями как признания указанного договора недействительным, так и его расторжения является возврат недвижимого имущества бывшему собственнику.