Мы разводимся с мужем через суд. После развода хочу вернуть свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать этот момент в исковом заявлении? Елена

– Согласно заключительным и переходным положениям Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», расторжение брака, осуществленное судом после вступления в силу этого закона, не подлежит государственной регистрации, – знакомит с тонкостями бракоразводного процесса заместитель начальника регистрационной службы ГУ юстиции в Харьковской области – начальник отдела государственной регистрации Оксана Радько. – В таких случаях документом, удостоверяющим факт расторжения брака, является решение суда, вступившее в законную силу (часть третья статьи 115 Семейного кодекса Украины).

Расторжение брака производится судом по заявлению супругов, которые имеют детей, по заявлению любого из супругов, если один из них осужден к лишению свободы, в порядке особого производства, а также по иску одного из супругов.

При расторжении брака лицо, сменившее фамилию при государственной регистрации брака, сам определяет, оставить эту фамилию или восстановить добрачную. Статьей 235 Гражданского процессуального кодекса Украины определено, что в решении суда о расторжении брака указывается выбор фамилии тем из супругов, который сменил ее при регистрации брака. При рассмотрении вопроса о расторжении брака в порядке искового производства суд принимает решение, в резолютивной части которого указывает заключение по существу заявленных истцом требований (статья 215 Гражданского процессуального кодекса Украины).

– Надлежащее решение судом вопроса о фамилии, которую после расторжения брака желает иметь тот из супругов, который менял ее при государственной регистрации брака, зависит от указания соответствующих требований в представленных в суд заявлении или иске, – обращает внимание специалист. – Если вопрос о выборе фамилии не будет предметом рассмотрения суда, это приведет к необходимости повторного обращения в суд и принятия судом дополнительного решения.

Таким образом, гражданам, которые обращаются в суд по вопросу расторжения брака, необходимо указывать в заявлении или иске в суд, какую фамилию они хотят иметь после развода – избранную при регистрации брака или добрачную.