На сессии Харьковского облсовета 20 сентября принято решение о создании в области коммунального учреждения здравоохранения «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Необходимость создания учреждения обусловлена тем, что с 1 января следующего года вступит в силу Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи», которым предусмотрено функционирование службы экстренной медицинской помощи как отдельной структуры, которая придет на смену службе скорой помощи, сообщает пресс-служба облсовета.

В настоящее время в Харьковской области такой центр работает на базе Областной клинической больницы как ее структурное подразделение.

В связи с принятием указанного Закона, в Харьковской области с 1 января 2013 года должна быть создана единая централизованная система экстренной (скорой) и неотложной медицинской помощи, состоящей из центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф как отдельного юридического лица, станций экстренной (скорой ) медицинской помощи, бригад экстренной (скорой) медицинской помощи и отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи в составе многопрофильных больниц как их структурных подразделений.

Финансирование образованного коммунального учреждения здравоохранения осуществляться на областном уровне, а источником средств останется госбюджет.