20 сентября харьковский «Металлист» в гостях сыграет с леверкузенским «Байером» в матче первого тура группового раунда Лиги Европы-2012/2013.

Волею жребия "Металлист" стартует на групповом этапе со своим главным конкурентом в квартете К. Эти команды не так давно уже встречались в еврокубках, и от той встречи у харьковчан на лучшие воспоминания. "Байер" под началом Юппа Хайнкеса выбил "Металлист" из 1/16 финала Лиги Европы-2010/11. Украинцы проиграли дома (0:4) и в гостях (0:2), потерпев самое крупное домашнее поражение за всю историю выступления в Европе и повторив антирекорд по разнице мячей в проигранном выездном матче.

Но сейчас "Байер" совсем не тот, что полтора года назад. Во-первых на повышение в "Баварию" ушел наставник Хайнкес. Лидеры команды Барнетта, Дердийок и Адлер летом покинули Леверкузен. Не помогут "аптекарям" Да Коста с Баллаком и Артуро Видаль. Кроме того, "Байер" лишь начинает сезон и пока далек от оптимальной формы. Команда в трех турах чемпионата Германии набрала лишь три очка.

"Металлист" же с последнего свидания с "Байером" сохранил и главного тренера, и ведущих игроков, которые уже поднабрались европейского опыта. В квалификации Лиги Европы харьковчане уверенно прошли "Динамо" из Бухареста с общим счетом 4:1. Далеко не лучшим получился старт в чемпионате Украины, где команда идет только четвертой, но создается впечатление, что именно еврокубки стоят для "Металлиста" на первом месте.

Игра начнется в 22:05 по киевскому времени, прямая трансляция на телеканале "Футбол".

Напомним, сегодня в Лиге Европы сыграет еще один украинский клуб: "Днепр" принимает голландский ПСВ.