Американский Конгресс считает Украину, а также Россию и Китай самыми благоприятными странами для нарушителей авторских прав.

Конгресс порекомендовал правительству США обратить внимание на решение проблем с нарушением авторских прав в Украине, России, Китае, Швейцарии и Италии. В заявлении также говорится, что недостаточное соблюдение прав интеллектуальной собственности в этих странах наносит большой вред американским авторам и экономике США в целом.

Авторы документа отмечают, что Италия и Швейцария в 2012 году попадают в этот список впервые, тогда как Россия, Украина и Китай уже были названы самыми "пиратскими" странами в прошлогоднем докладе.

По мнению конгрессменов, в Канаде и Испании, которые ранее попадали в подобные списки, ситуация с соблюдением авторских прав значительно улучшилась.

В американских списках злостных нарушителей законов о защите авторских прав по-прежнему числятся российская социальная сеть "ВКонтакте" и торрент-портал Rutracker. Торрент-портал упоминается в списке наравне с аналогичными ресурсами из Болгарии и с Украины - сайтами Zamunda и Demonoid. Сайт "ВКонтакте" - единственная социальная сеть в американском черном списке.