На аэродроме Харьковского аэроклуба Общества содействия обороне Украины курсанты II курса Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) успешно выполнили по два обязательных прыжка с парашютом.

Десантирование «кожедубовцев» с высоты 600 метров обеспечивал экипаж транспортно-боевого вертолета типа Ми-8 МТ из состава смешанной эскадрильи 203-й учебно-авиационной бригады. Офицерами-инструкторами и курсантами выполнено более 80 прыжков.

– Практические занятия по воздушно подготовки состоялись в рамках нынешней летной практики. К этому времени будущие пилоты прошли полный курс наземной подготовки и только после удачных прыжков, которые, кстати, они выполняли впервые в жизни, всех допустили к управлению летательными аппаратами, – пояснил начальник летного факультета ХУВС полковник Владимир Ленец.

За ход проведения занятий отвечал начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы 203-й учебно-авиационной бригады майор Александр Коваль, за плечами которого более 2 тысяч прыжков различной сложности.

– Особое внимание я уделил соблюдению всеми военнослужащими мер безопасности и моральной готовности к выходу, так сказать, в открытое пространство. Ведь это было их первое знакомство с пятым океаном. И приятно, что все прошло на самом высоком уровне, – подытожил Александр Коваль.

Сразу же по окончании практических занятий с курсантами, гражданские летчики Харьковского аэроклуба Общества содействия обороне Украины продемонстрировали будущим Чкаловым и Покрышкиным свое летное мастерство на четырех реактивных самолетах Л-29.

Уже на следующей неделе, на аэродроме 203-й учебно-авиационной бригады все курсанты-второкурсники ХУВС совместно с летчиками-инструкторами приступят к выполнению ознакомительных полетов. Первые в жизни будущих летчиков полеты будут проводиться на военных самолетах типа Л-39 «Альбатрос» и вертолетах Ми-8МТ.