Приняв участие в городской жилищной программе, многодетная харьковская семья взяла в кредит сразу на три квартиры.

В Харькове уже второй год действуют две программы жилищного строительства, которые финансируются за счет городского бюджета. Это целевая программа молодежного жилищного кредитования на 2011-2012 гг. и социально-экономическая программа строительства доступного жилья на 2010-2017 гг. На каждую из них в бюджете города предусмотрено по 5 млн грн.

– На сегодняшний день программа молодежного кредитования профинансирована на 3,64 млн грн., что дало возможность девяти семьям приобрести 13 квартир (одна многодетная семья взяла кредит на три квартиры), – рассказал заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, – По договорам доступного жилья выделено 1,69 млн грн., документы на еще 11 соглашений (на сумму 1,044 млн грн.) направлены в казначейство. Это даст возможность улучшить жилищные условия 31 семье.

При этом, по словам чиновника, действие программы молодежного жилищного кредитования (рассчитанную на 2010-2012 гг.) город намерен продлить еще на три года.

– На ее реализацию, как и сейчас, предусмотрено по 5 млн гривен ежегодно, – отметил Михаил Фатеев.

Как объяснил вице-мэр, городские жилищные программы являются составной частью соответствующих государственных программ. Более того, государственный бюджет финансирует эти программы только в тех городах, где реализуются местные программы. Таким образом, город привлекает дополнительные средства для харьковчан из госбюджета.

– Как правило, государство начинает финансирование со второго полугодия, – уточняет Михаил Фатеев. – Уже профинансирован один договор по молодежному жилищному кредитованию и 18 договоров по доступному жилью.

Кроме того, в текущем году за счет госбюджета в Харькове стартовала программа удешевления стоимости ипотечных кредитов на строительство и приобретение жилья. В ее рамках заключено 30 договоров.

– В результате в этом году бюджетной поддержкой в приобретении жилья и города, и государства воспользовались 70 харьковских семей, – подытожил Михаил Иванович. – Благодаря этим программам в жилищный строительный комплекс города уже инвестировано более 25 млн грн., что позитивно для экономики города и способствует оживлению строительного рынка.

Кстати, сегодня в Харькове рассматривается возможность объединения двух программ: «Доступного жилья» (70% стоимости квартиры оплачивает человек, а 30% – государство) и «Дешевой ипотеки».

– В этом случае при приобретении квартиры у человека появится возможность получить 30% бюджетной поддержки, а на остальные 70% взять дешевый ипотечный кредит, – поясняет Михаил Фатеев.