На этой неделе в лавке «Слобожанский сувенир» прошел мастер-класс Светланы Данченко по изготовлению оберегов и кукол из лесной травы.

Кажется, что из-под ловких пальцев мастерицы легко рождаются озорные зеленые скульптурки – травяной конь, домовой, неразлучники. На самом деле это кропотливая работа.

Светлана Данченко – не профессиональный художник. Когда-то она окончила университет питания и торговли, но три года назад ее пленило древнейшее языческое искусство.

– Изделиям из травы столько лет, сколько и человечеству, – рассказывает Светлана Данченко. – В Западной Украине это искусство развито: там делают куклы-мотанки, обереги. А у нас мотанки делают из ниток или веревок, а изделиями из травы занимаются очень мало. Я увлеклась этим творчеством три года назад. Сначала делала маленьких куколок, затем перешла к более сложным формам. Стала посещать выставки и ярмарки, перенимать опыт у мастеров.

Возможно, непопулярность травяного искусства объясняется кропотливостью процесса.

– Трава – очень хороший материал для творчества, если он правильно высушен и подготовлен, – делится секретами мастерица. – Для изделий подходит лишь определенная трава. Она длинная и тонкая, растет вокруг деревьев маленькими кустиками и похожа на газонную. Структура растения очень красива, с ним легко работать, а кроме того, такое изделие долго сохраняется. Куклы, которых я делала больше трех лет назад, до сих пор не утратили своей формы, сохранили свежий зеленый цвет и даже лесной запах. Траву нужно срезать в июне, чтобы она была не очень молодой, но и не успела постареть. Потом ее нужно правильно высушить в хорошо проветриваемом помещении. Если сушить на солнце – она потеряет цвет, после сушки в сыром помещении не будет пахнуть, да еще и приобретет запах самого помещения. После сушки траву нужно хорошо вычесать, чтобы удалить запутавшиеся листочки и чтобы она приобрела красивый вид.

Перед работой высушенную траву снова смачивают: влажные растения не ломаются и позволяют придавать изделиям разную форму. Траву сочетают с другими натуральными материалами – например, липовым, сезалевым или березовым лыком.

– Трава зеленая, лыко желтое или белое, и сочетание этих цветов делает изделие неповторимым, – говорит Светлана Данченко.

За плечами мастера – настоящая зеленая коллекция травяных фигурок: кошки, зайцы, собаки, бычки, девичьи косы, декоративные венички, человечки, домовые, лесовички. Травяные фигуры бывают миниатюрными, но некоторые впечатляют натуральными габаритами: из травы Светлана Данченко делает колоритные фигуры деревенских баб, мужиков. Разнокалиберными бывают даже травяные лошадки. Мастерица готова соорудить коня любого размера – от малюсенького до огромного. Лошадям-«тяжеловесам» удается устоять на ногах за счет деревянных конструкций внутри, зато они популярны: их обычно приобретают для декора дворов.

Особым спросом фито-работы пользуются на Сорочинской ярмарке, на «Печенежском поле». Их не только покупают – с ними хотят сфотографироваться на память.

– Радует то, что эти изделия вызывают у людей только позитивные эмоции. Оберег – это вещь настолько личная, что когда человек берет ее в руки, ему с ней тяжело расстаться. Трава живая, и она дает человеку свою энергию, – уверяет Светлана Данченко.

Очень популярен у харьковчан древний семейный оберег – неразлучники. На первый взгляд мужская и женская куклы кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но если приглядеться, становится понятно, что рука у них – одна на двоих, а значит, их нельзя разъединить.

В прежние времена такой оберег делали даже сами молодожены. Его хранили всю жизнь. Оберег не только дает энергию – он вбирает в себя негатив. Светлана Данченко советует вешать его в помещении, где семья чаще всего собирается на праздники или решает семейные вопросы: в гостиной или на кухне. А еще считается, что травяные обереги прогоняют нечисть. Не случайно они не имеют лица: у безликой куклы нет души, а значит, верили наши предки, ей нипочем происки нечистой силы, чужая ворожба, колдовство и никто не может причинить через куклу вред человеку.