Европейский банк реконструкции и развития намерен изучить возможности города Харькова для реализации ряда проектов.

Как отметил директор ЕБРР в Украине Андрэ Куусвек, банк готов рассмотреть различные инициативы и проекты в коммунальном секторе, которые можно было бы внедрить в городе Харькове, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

«Что касается конкретных проектов, то нам предстоит еще работать над этим. Мы рассмотрим все предложения, которые получили от мэра города», - сказал директор ЕБРР в Украине.

Городской голова Геннадий Кернес также отметил, что город Харьков заинтересован в сотрудничестве с ЕБРР, поскольку ищет возможности привлечения дополнительных средств на реализацию проектов в сферах энергоэффективности и энергосбережения.

«ЕБРР пересматривает свою политику в Украине и изучает те проекты, которые есть у самих муниципалитетов. Думаю, нам предстоит еще много совместной работы. Но мы обнадежены тем, что столь представительная делегация посетила сегодня город Харьков, и мы будет делать все, чтобы наша совместная работа дала эффект. Думаю, мы проведем еще не одну встречу, и тогда будут озвучены конкретные проекты. Пока же мы в процессе переговоров», - сообщил Геннадий Кернес.

Андрэ Куусвек также напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития уже осуществляет некоторые проекты в Харькове. Например, ЕБРР является акционером харьковского «Мегабанка», для которого открыты активные кредитные линии, в том числе для финансирования малых и средних предприятий, а также по проектам энергоэффективности и энергосбережения.

В свою очередь Геннадий Кернес подчеркнул, что «Мегабанк» является стратегическим партнером городской власти, потому что он участвует во многих проектах, связанных с реформированием и финансовой поддержкой коммунальных предприятий, которые работают в сфере ЖКХ. «На сегодняшний день мы обсуждаем с «Мегабанком» крупные проекты, связанные с платежной системой. Думаю, сегодня при посещении банка представители ЕБРР ознакомятся с нашими предложениями, в том числе с теми, которые мы подавали для финансирования через «Мегабанк», - отметил городской голова.

Напомним, ЕБРР является наибольшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на сегодняшний день, банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 7 млрд. евро в рамках 293 проектов. Сейчас ЕБРР реализует крупные проекты в Киеве, Львове, Днепропетровске, Житомире.