После того как США начали массово печатать доллары, отечественные эксперты заговорили, что это может положительно повлиять на экономику Украины в целом, и в частности укрепить курс нацвалюты вплоть до 8 грн за "зеленый".

Так, по мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, курс может укрепиться на 5-6 коп. до 8,1 грн/долл., пишет "Сегодня".

"Плюсов от дешевого бакса для нас больше, чем минусов. Первое - Нацбанку стало проще держать гривну стабильной (он уже неделю не продает валюту на межбанке для поддержки курса), а значит доходы граждан в гривнах не уменьшатся. Второе - снизится дефицит торгового баланса Украины. Третье - "похудеет" наш внешний долг, ведь он на 70% тоже в долларах", - объяснил специалист.

Как минус - из-за того, что импорт подорожает в долларах, цены на него вырастут и в Украине.

Со своей стороны, руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко напоминает, что при предыдущих эмиссиях доллара украинская экономика развивалась прежде всего потому, что она зависит от экспорта, а он в такие периоды увеличивается.

"Уже сейчас зерно подорожало, началось оживление на рынке металла. Но как только прекратится эмиссия долларов, начнется спад и у нас. За это время надо расширить внутренний рынок, отдать иностранные долги и надеяться на улучшение ситуации в Еврозоне, куда мы тоже экспортируем", - сказал он.

Напомним, две недели назад глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что ФРС начнет выкуп внутренних долгов по проблемным ипотечным кредитам, выпуская под это ничем не обеспеченные доллары аж на $ 40 млрд в месяц.