Должника могут временно ограничить в праве выезда за пределы Украины.

Минюст Украины разъяснил, что согласно ст. 11 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в случае уклонения должника от исполнения обязательств, возложенных на него решением суда, государственному исполнителю в процессе осуществления исполнительного производства предоставлено право обращаться в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника — физического лица или руководителя должника — юридического лица за пределы Украины — до исполнения обязательств по решению.

Соответствующее определение суда направляется в Госпогранслужбу Украины и согласно ему должник зачисляется в определенный список, состоит на особом контроле и на него в дальнейшем распространяется ограничение по пересечению границы Украины.
Только в случае исполнения должником своих обязательств это лицо снимается с контроля Госпогранслужбой Украины на основании соответствующего постановления государственного исполнителя, сообщили «Вечернему Харькову» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.