На подготовку Харькова к работе в осенне-зимний период городская власть выделила 370 млн грн.

Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, отметив, что 83 млн грн использовано на подготовку к отопительному сезону 9 тысяч жилых домов коммунальной собственности, ведомственного жилья и домов ЖК, ЖСК, ОСМД.

К зиме полностью подготовлены объекты образования, здравоохранения, социально-культурной сферы, физической культуры и спорта.

КП «Харьковские тепловые сети» подготовили к работе 8 районных котельных, включая ТЭЦ-3, 240 квартальных и 285 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, а также 8203 внутридомовых системы отопления, 2857 внутридомовых систем горячего водоснабжения и 294 бойлерных.

Также подготовлены объекты водоснабжения и водоотведения, проведены планово-предупредительные работы на насосных станциях города, выполнена перекладка и санация сетей водоотведения, отремонтированы колодцы, подготовлены к работе комплексы биологической очистки «Диканевский» и «Безлюдовский», а также 29 канализационных насосных станций, реконструированы и капитально отремонтированы городские и внутриквартальные дороги, тротуары. Также проведен капитальный ремонт 7 мостов, подготовлены 199 единиц дорожной техники, заготовлено 5 тыс. т соли.

Также к зиме подготовили и транспорт: капитально отремонтировали 6 трамваев, трамвайные пути, выполнили регулировку контактной сети трамваев и троллейбусов, а также планово-предупредительный ремонт оборудования на 15 тяговых подстанциях.

До 1 октября все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду будут закончены, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.