Хочу  по договору дарения передать квартиру старшему сыну. Скажите, могу ли я обязать его в этом документе не выселять младшего сына из квартиры? Инна Викторовна

Можете.  Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, ст. 717 Гражданского кодекса Украины установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одариваемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Договор, устанавливающий обязанность одариваемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.
Однако договор дарения допустимо заключать с условием, которое может использоваться как мера, стимулирующая одаренного к определенному поведению или зависеть от определенного события.

Так, согласно ст. 725 ГК Украины, по договору дарения может быть установлена  обязанность одариваемого совершить определенное действие имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от его совершения (передать денежную сумму или другое имущество в собственность, выплачивать денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования даром или его частью, не предъявлять требований к третьему лицу о выселении и т. п.). Даритель имеет право требовать от одариваемого выполнения возложенной на него обязанности в пользу третьего лица.

В случае смерти дарителя, объявления его умершим, признания безвестно  отсутствующим или недееспособным выполнение долга в пользу третьего лица  имеет право требовать от одариваемого лицо, в пользу которого установлена эта обязанность.