Еврокомиссия по здравоохранению и защите прав потребителей выделила более 1 млн. евро для создания буферной зоны на территории четырех украинских областей для предотвращения распространения бешенства.

Как председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев, буферная зона площадью 70 кв. км будет создана на территории Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, прилегающих к территории Евросоюза.

На территории стран ЕС проводится сплошная иммунизация диких животных с целью остановки распространения бешенства, добавил он.

«Соглашение, которое подписали в июне 2012 года министры сельского хозяйства Украины и Польши по выполнению программы борьбы с бешенством, будет пролонгирован на 6-10 лет, чтобы полностью освободить эту зону от бешенства», - сообщил глава Госветфитслужбы.

По его словам, в Украине выделяется в среднем около 100 млн. гривен на проведение противоэпизоотических мероприятий. Из них более 42 млн. направляются на профилактику бешенства, в частности вакцинацию сельскохозяйственных животных и иммунизацию диких животных в пяти областях. Поскольку этих средств недостаточно для осуществления комплекса мер по профилактике бешенства на всей территории Украины, планируется увеличить финансирование.

Бешенство не лечится


Как отметил Владимир Горжеев, в госбюджете Украины на 2013 год необходимо предусмотреть средства для иммунизации диких животных на всей территории страны и выделить дополнительно 42 млн. гривен.

Бешенство может быть буйным и тихим


По его словам, проведение профилактических мероприятий среди диких животных обходится значительно дешевле по сравнению с затратами на ликвидацию заболевания и его лечения у людей.

Напомним, в последнее время в разных регионах Украины, в том числе и в Киеве, участились случаи нападения больных бешенством животных на людей. В частности, зафиксированы случаи укусов бешеных собак, котов, волков, лис, хомяков и даже домашних коров. Во многих регионах регулярно объявляется карантин.