Грузия считает, что выпуск сыра сулугуни на территории Украины нарушает право Грузии на эксклюзивное использование торговой марки «Сулугуни».

Так заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Вероника Кобалия в интервью "Коммерсант-Украина".

"Да, это является нарушением. Но подобные вопросы должны решаться в суде. Его решение и будет окончательным", - считает Вероника Кобалия.

В то же время министр экономики Грузии подчеркнула, что на данный момент Грузия не планирует вести разбирательство с Украиной по данному вопросу.

При этом она уточнила, что ранее Грузия в качестве торговых марок зарегистрировали ряд сортов вина, а также некоторые виды молочной продукции, в том числе и сыров. По ее словам, это было связано с выпуском поддельной продукции за границей, в первую очередь в России.

Напомним, в международных отношениях и на национальном уровне регулярно возникают споры о праве использования той или иной торговой марки. Так, в январе 2011 года Высший хозяйственный суд подтвердил решение суда низшей инстанции об отмене международной регистрации торговой марки Raffaello на территории Украины.

Тем самым суд окончательно отменил защиту права интеллектуальной собственности компании Ferrero (Италия) на товарный знак, охраняющий оригинальный внешний вид конфеты Raffaello.

Ранее Антимонопольный комитет оштрафовал компанию "Вива" (Луцк) на 300 тыс. гривен за незаконную имитацию ТМ Raffaello при производстве и реализации своей продукции. После чего в Украине начались судебные тяжбы по поводу использования соответствующей ТМ на территории страны.

До этого Ferrero выигрывала идентичные судебные иски в России и странах Балтии.