В конце августа правительство приняло постановление, в котором узаконило понятие "техническая конопля", это дало возможность увеличить количество предприятий, которые смогут выращивать данную культуру.

В 2011 году этим занимались лишь три компании, а более 40 ждали узаконивания термина.

"Больше ее не нужно охранять", – объясняет важность события директор Ассоциации "Техническая конопля в Украине" Александр Игнатюк.

Техническая конопля – одна из самых рентабельных культур. Эксперты объясняют, что вложив в расчете на гектар 2,5-3 тысячи гривен, можно получить отдачу до 100%, а урожайность конопли в Украине достигает 770 кг с гектара.

Почти вся продукция экспортируется – в Евросоюзе из семян производят масло, а стебли идут на изготовление стройматериалов, тканей или веревок.

Как и раньше, фермеры будут получать квоты на посевы, а чиновники – периодически собирать и анализировать образцы растений. А вот под шумок выращивать наркотические сорта конопли не получится.

"Безнаркотические сорта обладают уникальным свойством: путем переопыления они "уничтожают" наркотические растения в радиусе нескольких километров", – резюмирует советник главы антинаркотического ведомства Владимир Ященко.