Иностранные граждане соблазняются доходностью украинских депозитов и охотно вкладывают деньги в отечественные банки.

Способствует тенденции и разрешение ввозить в Украину валюту без указания ее источника.

Банкиры, увлеченные борьбой за клиента, повысили планку по депозитным ставкам в гривне до 25-26%. Тогда как Европе ставки на годовые вклады в евро едва достигают 3,5%, в украинских банках предлагают 10%.

Такими выгодными бонусам украинцы удивляют весь мир. В результате в Украине возникло явление, которое в банковском сообществе окрестили депозитным туризмом.

"Это космические проценты на евро и вашу валюту, которых не найдешь в ЕС. Я понимаю, что в эту цену входит так называемый страховой риск, но я готов рискнуть", - уверяет владелец автомастерской в Италии Александр Канова.

По данным НБУ, в течение нынешнего лета объем вкладов иностранцев вырос на 14%, с 29,7 млрд до 34 млрд грн. В этой ситуации главное, чтобы банки потом смогли заплатить по тем соблазнительным процентам, которые они обещают, отметил представитель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Как отмечалось ранее, еженедельно играть на повышение ставок украинские банки вынуждены не от хорошей жизни. Сверхвысокими ставками на вклады отечественные банки пытаются пополнить истощившиеся запасы гривны и иностранной валюты.

Если рост ставок на депозиты продолжится, это станет сигналом о серьезных проблемах и предвестником девальвации национальной валюты, отметили эксперты.