Осенью в Первой столице ждали настоящий туристический бум.

Ожидания оправдались – уже в сентябре количество иностранных гостей, посетивших нашу область, выросло на треть по сравнению с прошлым годом.

По словам вице-губернатора Евгения Савина, Харьков после проведения Евро-2012 как никогда обеспечен туристической инфраструктурой: у нас есть соответствующего уровня гостиницы, аэропорт, железная дорога, автобусные маршруты, автомобильные дороги...

Голландский марш в Харькове: фоторепортаж-2 – Всем этим необходимо воспользоваться: гостиницы, рестораны и туристические объекты простаивать не должны, – подчеркнул Евгений Савин. – Мы должны сделать Харьков туристическим центром. Благодаря развитию туризма в регион придут деньги, которые помогут далее совершенствовать инфраструктуру и улучшать благосостояние жителей области.

После Евро-2012 Слобожанщина действительно становится все более привлекательной для иностранных туристов, подтверждают специалисты. 

Голландский марш в Харькове: фоторепортаж-3

– Что радует, к нам возвращаются иностранцы, побывавшие в Харькове летом на Евро-2012, – отмечает директор КП «Харьковский организационно-методический центр туризма» Денис Дармостук. – Например, гости из Германии, которые приезжали в наш город поддержать свою футбольную команду на еврочемпионате, посетили в сентябре этнофестиваль «Печенежское поле». Немцы с удовольствием знакомились со Слобожанской культурой, пробовали наши национальные блюда. Одним словом, остались очень довольны и намереваются приехать на Харьковщину еще не раз.

Не забывают гостеприимный Харьков и гости из Страны тюльпанов. Голландцы специально приезжали поболеть за харьковский «Металлист», который 30 августа разгромил «Динамо» (Бухарест) со счетом 2:1. 

Первый матчевый день в Харькове – как вели себя голландские болельщики: фоторепортаж

– Ждем немецких и голландских болельщиков на предстоящие игры «Металлиста» – 4 октября с австрийским «Рапидом», 8 ноября с норвежским «Руссенборгом» и 22 ноября с немецким «Байером», – уточняет Денис Дармостук.

И, конечно, с открытием в Харькове уникальнейшего парка развлечений в Первую столицу хлынули россияне. Невероятно популярным, по словам Дениса Дармостука, оказался и веломаршрут к мемориальному комплексу «Высота маршала И. С. Конева».

– Здесь мы тоже попали «в десятку». Несмотря на то что он рассчитан на туристов, оседлавших велосипеды, на днях этот маршрут с удовольствием преодолела группа поляков, причем пешком, – рассказывает Денис Дармостук. – Кстати, мы уже заканчиваем оборудование велопаркинга на мемориальном комплексе, а руководство музея собственными силами организует небольшую точку общепита. Так что турист сможет спокойно оставить там свой транспорт на стоянке, не спеша посетить музей, выпить чаю и перекусить в кафе, а уж потом, отдохнув, отправляться в обратный путь.

Еще один маршрут по области сейчас в разработке – инвесторы уже согласились профинансировать его маркировку. Кроме того, областные власти планируют в марте-апреле открыть три муниципальных велопаркинга на базе отелей, которые находятся в центре города, где можно будет взять велосипед напрокат.

По словам губернатора Михаила Добкина, чемпионат Европы по футболу показал, что мы можем представлять интерес для большого количества иностранных гостей. 

Второй голландский марш по Харькову: фоторепортаж-3 + видео

– Безусловно, у нас нет таких природных условий, как, например, в Крыму или Карпатах, которые бы позволили организовать базы отдыха для туристов. Но это не значит, что мы должны опустить руки и не пытаться создать с помощью существующей инфраструктуры интересный туристический маршрут для жителей Украины и других государств, – подчеркнул глава области.

С этой целью в облгосадминистрации уже создана новая структура – управление туризма.

– Сегодня перед управлением стоит задача разработать программу по всем направлениям туризма и определить, какое из них будет наиболее эффективным, – говорит заместитель губернатора Евгений Савин. – Это может быть конференц-туризм, зеленый туризм, фестивальный туризм, исторический туризм, этнотуризм и многие другие.

Второй голландский марш по Харькову: фоторепортаж-2

А Денис Дармостук уточняет, что в рамках этой программы уже планируется возродить туристические базы, которые практически умерли после распада Советского Союза.

– Мы хотим на их основе построить кемпинги для туристов, чтобы человек мог приехать, поставить палатку, пожарить на специально оборудованных мангалами местах шашлычок – а вокруг лес, водохранилище... – улыбается он. – Кроме того, сейчас очень популярно путешествовать в «домиках на колесах» – именно так иностранцы зачастую колесят по всему миру. Поэтому мы планируем оборудовать специальные места для трейлеров – подвести к таким парковкам электричество и воду. Также мы будем устанавливать дорожно-туристические знаки, которые приняты во всей Европе, чтобы иностранные туристы могли ориентироваться по привычным им стандартам.