Уже во второй раз в Харьковском Цехе поэзии (ул. Лермонтовская, 27) проходит Всеукраинский фестиваль ЛАВ-iN-fest.

Поэтическое действо будет длиться два дня – 29 и 30 сентября, организует его клуб поэзии «АВАЛ». В отличие от предыдущего фестиваля, в этом году конкурсной программы не будет. Ее заменят слэмом – состязанием поэтов в мастерстве не перед жюри, а перед публикой, которой и предстоит оценить авторов.

– Поэтические конкурсы начинаются в 12.00, – рассказывает одна из организаторов поэтического соревнования Алина Гладкова. – В нем участвуют мастера слова из разных городов Украины (приглашены поэты Кировограда, Одессы, Киева, Луганска, Донецка).

Во время состязания участники Кубка будут исполнять только собственные стихи. В темах и жанрах их не ограничивали, единственное условие – категорическое «нет» стихам с пошлостями и ненормативной лексикой. Все находящиеся в зале имеют право проголосовать за любого понравившегося автора. В каждый следующий тур проходят участники, набравшие самое большое количество голосов (во второй тур проходит примерно половина участников, а вот в третий тур выходят только три финалиста). Победитель получит денежный приз и Кубок Большого Слэма.

В 18.00 состоится финал конкурса, после чего гостей фестиваля угостят «десертом» – двумя театральными сценками на стихи харьковских поэтов.

– Одна сценка – комедийная, называется «Особенности национального характера», вторая лирическая – «Иные». Сюжет первой сценки – советские времена, посетитель приходит в ЖЭК, пытается общаться с начальником организации – женщиной, но никак не может до нее достучаться, – улыбается Алина Гладкова.

Второй день фестиваля тоже начнется в полдень. На этот раз в Цехе поэзии стихотворцы будут читать свои стихи без соревнования в конкурсе.