В субботу харьковский «Металлист» в Одессе завершил матч 10-го тура в украинской Премьер-лиге против местного «Черноморца» вничью — 1:1.

Черноморский город встретил харьковских футболистов и многочисленных болельщиков по-настоящему летней погодой. Несмотря на то, что в окрестностях Одессы ночью прошёл дождь, в самом городе было тепло и сухо. Хотя «Черноморец» и находится пока в нижней части турнирной таблицы, встреча с харьковчанами вызвала у болельщиков повышенный интерес: на трибунах новенького красавца-стадиона их собралось более 28 тысяч.

Первый тайм прошёл с преимуществом хозяев, которые открыли счёт на 41-й минуте. После удара Лучиана Бурдужана голкипер «Металлиста» Александр Горяинов отбил мяч, но набежавшего Ивана Бобко завалил во вратарской. Пенальти чётко исполнил Андерсон Сантана, разведя мяч и вратаря по разным углам, — 1:0. Но после перерыва инициатива полностью перешла к «Металлисту», который проводил атаку за атакой и создавал многочисленные острые моменты у ворот Дмитрия Безотосного. На 78-й минуте после прострела справа Клейтона Хавьера Андрей Воробей в попытке замкнуть дальнюю штангу не дотянулся до мяча, а две минуты спустя Эдмар пробил головой чуть выше перекладины. И же на 88-й минуте в сутолоке у ворот Виллиан Гомес, заменивший в середине второго тайма Ромеро Марлоса, с 2-3 метров протолкнул мяч под перекладину — 1:1.

Но главным «героем» этого матча стал арбитр из Броваров Дмитрий Кутаков, решения которого то и дело вызывали от непонимания до негодования болельщиков и тренеров. Так, на 39-й минуте он показал «горчичник» Хуану Торресу якобы за игру рукой, хотя мяч угодил аргентинцу в грудь чуть ниже плеча. А уже в компенсированное время второго тайма, когда «Металлист» беспрестанно штурмовал ворота хозяев, показал на угловой, когда мяч ушёл за лицевую от нашего футболиста. Последнее решение вызвало бурю негодования со стороны наставника одесситов Романа Григорчука, да тут на поле выскочил болельщик, также возжелавший «разобраться» с арбитром, но стюарды, хоть и не без труда, сумели оттащить его и препроводить в комнату милиции. А тренера «Черноморца» Кутаков удалил со скамейки, как и чуть позже за грубую игру показал вторую в матче жёлтую карточку игроку одесской команды Леонардо Де Матосу, удалив того с поля.
 
— Сегодня была нервная игра с обеих сторон. Мы больше нервничали в первом тайме, наш соперник — во втором. Исполнительское мастерство не совсем соответствует уровню. Конечно, мы потеряли два очка. Теперь надо перестроиться и готовиться к следующему матчу, в котором мы будем играть с «Рапидом» в рамках Лиги Европы, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Раз получился такой инцидент, я должен высказаться. Начну с себя, считаю, что поступил неправильно, приношу свои извинения футбольной общественности — тренер так себя вести не должен. Наверное, нужно быть выше всего этого. Не могу не сказать о судействе. Считаю, что в конкретном эпизоде нельзя было не увидеть, что мяч ушел от соперника, боковой арбитр был в 15 метрах, судья показывает угловой. Это или провокация, или человеческая бессовестность, или неуважение к себе и футболу. Призываю, чтобы такие люди были наказаны. Нам отменяют забитый чистый гол в Днепропетровске, который видела вся страна. Вчера этот же ассистент судит игру в Киеве. Это уважение к «Черноморцу» и футболу? Я требую, чтобы нам ответили. С чем связано, что человек остался безнаказанным, мне просто интересно, чтобы я понимал, что это, и как к этому относятся эти люди. Или мы не имеем права даже узнать? По игре. Первый тайм, не весь, но его большую часть, действия «Черноморца» были великолепны, второй тайм играли хуже. Причины однозначно в том, что мы еще не готовы сохранять спокойствие и вести игру в любой ситуации, особенно когда соперник силен и он прибавляет. «Металлист» стал играть агрессивно после перерыва, и мы как будто испугались. Это нам минус, но мы сыграли вничью с командой европейского уровня, — сказал главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

Остальные поединки 10-го тура завершились так: «Динамо» — «Заря» — 1:0, «Шахтёр» — «Днепр» — 2:1, «Волынь» — «Таврия» — 0:1, «Говерла» — «Металлург» (Д) — 2:1, «Кривбасс» — «Металлург» (З) — 5:0, «Ворскла» — «Ильичёвец» — 1:0, «Карпаты» — «Арсенал» — 1:1.

7 октября в 19.30 в матче 11-го тура «Металлист» на родном стадионе сыграет с лидером — донецким «Шахтёром». А 4 октября в 20.00 харьковчане в поединке второго тура группового турнира Лиги Европы примут австрийский «Рапид» из Вены.
Одесса — Харьков