28 сентября в перинатальном центре состоялись тысячные роды. Мальчика назвали Максимом, он родился доношенным, вес – 3,200 кг.

Сейчас его состояние удовлетворительное, он находится на совместном пребывании с мамой, на грудном вскармливании. 2 октября мать с ребенком планируется выписать, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Мать этого малыша – жительница Харькова, ей 21 год, она имеет тяжелую экстрагенитальную патологию, поэтому всю беременность наблюдалась в нашем центре, – рассказывает руководитель Регионального перинатального центра Ирина Кондратова. 

– У генетиков было подозрение, что болезнь матери могла передаться малышу. К счастью, пока предположение не подтверждается, но в течение первого года ребенок будет наблюдаться в перинатальном центре для того, чтобы предупредить все возможные проблемы.

– На сегодняшний день на территории Украины открыто шесть центров 3 уровня и один центр 2 уровня. Сейчас в процессе реконструкции находится еще 9 центров. Мы надеемся, что, по крайней мере, 2 из них откроются в течение октября этого года, в Крыму и Полтаве. 

Остальные начнут работать уже ближе к концу года. Задача, которая была поставлена в самом начале реализации проекта «Новая жизнь» – до конца 2014 года открыть перинатальные центры в 27 регионах Украины. Задача непростая, но благая. Поэтому и на центральном, и на региональных уровнях делается все возможное для того, чтобы эта задача была решена, – сказала первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова во время визита в Харьковский региональный перинатальный центр 1 октября.