В стартовом матче открытого чемпионата России харьковский «Локомотив» на площадке одноимённого Дворца игровых видов спорта имени Георгия Кирпы переиграл нижегородскую «Губернию» – 3:2.

Уже в стартовых составах зрители, заполнившие до отказа трибуны, увидели обоих новичков «Локомотива» - бельгийца Франка Депестеля и россиянина Владимира Иванова. Появился новичок и у «Губернии». Это воспитанник харьковского волейбола Николай Павлов, поигравший во многих ведущих российских клубах и в национальной сборной этой страны. До середины первого сета на площадке доминировали железнодорожники, но вс концовке гости сумели их догнать. И же отличная игра Иванова на блоке принесла «Локомотиву» победу в этой партии — 27:25. Но во второй нижегородцы с самого начала вырвались вперёд — 2:6 и в итоге довели сет до выигрыша — 18:25. В третьей счёт был равным — 4:4, но уже к первому техническому перерыву «Локомотив» уступал — 5:8 и проиграл и эту партию — 14:25. В начале четвёртой партии наставник «Губернии» Пламен Константинов посадил на скамейку запасных Павлова, немало полезного сделавшего для своей команды в двух предыдущих сетах, но совсершившего несколько ошибок подряд в этом. После скидки Депестеля команды уходят на первый технический тайм-аут при счёте 8:4 в пользу харьковчан. Они продолжали держать соперника на солидной дистанции — 11:7, 16:12, 21:17, но затем позволили ему сократить разрыв до минимума — 21:20. Но выход на площадку капитана «Локомотива» Владимира Татаринцева придал всей нашей команде уверенности, и в концовке она вырывает партию — 25:22, сравняв счёт в матче — 2:2. А в укороченном пятом сете железнодорожники действовали уверенно и довели до победы его — 15:10 и матч в целом — 3:2.

– Команды сегодня показали свои как сильные, так и слабые стороны. Я считаю, что это нормально для начала чемпионата. Нам еще нужно много работать, чтобы выглядеть как команда с хорошей игрой. «Локомотив» сегодня воспользовался нашими ошибками и заслужено победил, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Губернии» Пламен Константинов.

– Я доволен результатом. Всё-таки это первая игра, сказывалось волнение. 3:2 – итог меня устроил. У команды из Нижнего Новгорода также высокие цели. Может, по самой игре были заметные перепады, но я это связываю с несыгранностью. Фактически Франк Депестель на сегодня с нами почти не тренировался, но сказывается класс игрока. Доволен игрой Владимира Иванова. Хотя тоже пока полной сыгранности нет. Фактически у нас в оптимальном составе была лишь неделя для подготовки к первому матчу чемпионата. Но, видно, мы неплохо за эти дни поработали, и я очень рад самоотдаче игроков и поздравляю всех с победой, – констатировал главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

А вот как завершились остальные встречи 1-го тура: «Факел» (Новый Уренгой) - «Искра» (Одинцово) - 2:3 (20:25, 25:19, 22:25, 25:23, 21:23), «Прикамье» (Пермь) - «Динамо» (Краснодар) - 1:3 (24:26, 25:16, 22:25, 21:25), «Урал» (Уфа) - «Кузбасс» (Кемерово) - 3:2 (19:25, 25:21, 25:22, 23:25, 15:12), «Динамо» (Москва) - «Шахтер»  (Солигорск) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:20), «Белогорье» (Белгород) - «Газпром-Югра» (Сургутский район) -0:3 (19:25, 26:28, 26:28), «Зенит-Казань» (Казань) - «Локомотив» (Новосибирск) - 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10), «Грозный» (Грозный) - «Ярославич» (Ярославль) - 1:3 (22:25, 32:30, 22:25, 24:26).

Теперь харьковские железнодорожники отпправились в сложное длительное турне по бескрайним просторам России. 3 октября в Новом Уренгое они встречаются с «Факелом», 6-го — в Сургуте с «Газпромом-Югрой» и 9-го — в Москве с «Динамо».