В стартовом туре чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге харьковский «Локо-Экспресс» сумел набрать лишь одно очко.

Железнодорожники принимали на своей площадке дебютанта элитного дивизиона — сумской «Химпром», являющийся фарм-клубом красноперекопской «Крымсоды». Кстати, главным тренером сумчан является бывший игрок «Локомотива» и бывший наставник крымчан Николай Пасажин, а помогает ему другой наш земляк Владимир Карнаух, работавший в прежние годы на тренерских должностях в харьковских «Локомотиве» и «Юракадемии», а также в черкасском «Азоте». Да и по подбору игроков наши географические соседи ничуть не уступают многим командам Суперлиги.

Уверенно начав первый сет первого матча — 5:1, «Локо-Экспресс» позволил сопернику быстро догнать себя — 6:6, а после счёта 13:12 проиграл подряд три очка и в итоге уступил в партии — 20:25. Но во второй партии харьковчане были сильнее — 25:22, сравняв счёт в матче — 1:1. В третьей хозяева площадки снова вели — 18:16, однако в концовке допустили много ошибок и уступили — 27:29. Четвёртый сет остался за «Локо-Экспрессом» - 25:19, однако в укороченном пятом игра у харьковчан не пошла. Они уступили — 12:15, проиграв матч — 2:3. На следующий день в повторной игре первую партию наши волейболисты снова проиграли — 21:25, а во второй взяли реванш — 25:18. В третьей опять последовал проигрыш на «больше-меньше» - 25:27. Но на этом аналогии с первым матчем, увы, закончились. Четвёртую партию «Локо-Экспресс» также уступил — 20:25, проиграв и матч — 1:3.

А вот другой харьковский клуб - «Юракадемия» - стартовал в чемпионате успешно, дважды победив на своей площадке черниговский «Буревестник-ШВСМ», который тренирует бывший наставник юристов Николай Благодарный, - 3:0 (25:21, 25:22, 25:21), 3:1(25:22, 27:29, 25:17, 25:15).  в одной паре «Фаворит» из Лубен на своей площадке дважды взял верх над одним дебютантом элиты — винницким СДЮСШ-ВНАУ - 3:2 (25:19,28:26, 23:25, 20:25, 15:8), 3:0 (25:16,25:19,25:20).

Таким образом, «Юракадемия» стала единоличным лидером, набрав в 2 матчах 6 очков. По 5 — у «Фаворита» и «Химпрома», по 1 — у «Локо-Экспресса» и «СДЮСШ-ВНАУ», а у «Буревестника-ШВСМ» и «Крымсоды», пропускавшей первый тур, пока очков нет. Во втором туре, который пройдёт 5 и 6 октября, встречаются: «Буревестник-ШВСМ» – «Локо-Экспресс», «Крымсода» – «Фаворит»,  «СДЮСШ-ВНАУ» – «Юракадемия».