Оркестр Харьковской филармонии впервые выступил за границей в полном составе – 100 человек.

Как сообщил 1 октября журналистам директор и главный дирижер филармонии Юрий Янко, 25 сентября в зале «Концертхаус» (Берлин, Германия) харьковские музыканты открыли серию концертов, посвященных 100-летию со дня рождения дирижера Курта Зандерлинга. 27 сентября оркестр вернулся в Харьков.

Музыканты исполнили симфонию №6 Дмитрия Шостаковича, увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и скрипичный концерт №2 Сергея Прокофьева. Вместе с харьковским филармоническим оркестром солировал скрипач из России Вадим Репин (сейчас живет в Бельгии) на скрипке Гварнери.

«Мы играли с одним из лучших скрипачей в одном из лучших залов мира с серьезной и очень сложной программой, – отметил Юрий Янко. – Если учесть, что я 8 раз выходил на поклон после концерта и мы играли на бис знаменитое «Адажио» Чайковского из «Щелкунчика», то можно сказать, что успех был невероятный. Самый главный итог этой поездки в том, что мы подтвердили свой класс, почувствовали себя настоящим европейским коллективом, выслушали очень много комплиментов».

«Нам есть что показать и дать послушать даже такой требовательной аудитории, как немецкая. Немецкая публика – одна из самых образованных в мире. То, что мы играли, они слушали в тысячах других исполнений, и, тем не менее, нам аплодировали», – добавил Юрий Янко.

На концерте, в частности, присутствовали вдова Зандерлинга, а также посол Украины в Германии Павел Климкин.

«После таких поездок не хочется размениваться на какую-то ерунду. Надо ездить на престижные фестивали, выступать в престижных залах, тогда к нам, соответственно, и другое отношение будет. Если говорить стратегически, то нам нужно готовиться к серьезным европейским фестивалям, где представлять не себя, а всю страну, чтобы в той же Германии не думали, что кроме футбола у нас ничего нет», – заключил Юрий Янко.