По данным экзит-поллов, а также первым оглашенным данным Центризбиркома по итогам парламентских выборов в Грузии лидирует оппозиционный блок «Грузинская мечта».

Правозащитная организация «Transparency International – Грузия» распространила на своем сайте сообщение о том, что на избирательных участках в Хашурском районе (центральная Грузия, около 140 км от Тбилиси) были введены подразделения полиции, в результате на ряд участков были переделаны протоколы, сообщает сайт «Новости-Грузия». 

Согласно данным Центризбиркома, сообщает сайт «Новости-Грузия», правящая партия «Единое нацдвижение» получила на выборах 43,85%, оппозиционный блок «Иванишвили – Грузинская мечта» 51,62%. На данный момент обработано 5% бюллетеней. 

Ранее лидер оппозиционного блока «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили призвал представителей правящей партии Грузии «Единого национального движения» (ЕНД) к сотрудничеству. Об этом он завил на 9 канале, сообщает «РИА-Новости». «У «националов» (из ЕНД – ред.) много достойных представителей, и мы готовы без противостояний открыть им двери и сотрудничать со всеми желающими», - заявил Иванишвили. 

Тем временем оппозиция в Тбилиси, сообщает сайт «Новости-Грузия», уже начала праздновать победу. Сторонники оппозиционного партийного блока «Грузинская мечта» уже более четырех часов не покидают площадь Свободы в центре Тбилиси, заявляя о победе оппозиции на парламентских выборах. На площади установили сцену, с которой к собравшимся периодически обращаются лидеры «Грузинской мечты», проходит концерт грузинских звезд. 

В тоже время лидер оппозиционной партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили надеется, что вернет себе гражданство Грузии, после чего будет утвержден на посту премьер-министра. Об этом Бидзина Иванишвили заявил в эфире «9-го канала», передает сайт Грузия-Online.
Ранее президент Грузии Михаил Саакшвили призвал к сотрудничеству провластную партию «Единое нацдвижение» и оппозиционную политсилу «Грузинская мечта». Об этом он заявил в эфире телеканала «Рустави-2», передает сайт Новости-Грузия. 

Михаил Саакашвили признал преимущество оппозиции на выборах в грузинский парламент по партийным спискам в Тбилиси, но заявил, что правящая партия лидирует в регионах, в том числе по одномандатным округам. «Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию», - сказал Саакашвили, выступая по телеканалу «Рустави-2». Саакашвили отметил, что по партийным спискам оппозиция побеждает за счет избирателей в Тбилиси. 

Как сообщали «Комментарии» со ссылой на сайт Новости-Грузия, из четырех экзит-поллов, заказанных грузинскими телеканалами, три экзит-полла свидетельствуют о том, что блок Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» лидирует на выборах в парламент с 35%. У партии Саакашвили «Единое национальное движение» поддержка на уровне 30%. Согласно данным опроса оппозиционного ТВ Маэстро блок Иванишвили лидирует на выборах с 63%, у партии Саакашвили - 27%. В свою очередь представители «Единого национального движения», сообщают о победе в 53 одномандатных округах из 73. 

Как сообщили в ЦИК, по предварительным данным явка на парламентских выборах составила 54%. Парламент нового созыва, как и нынешнего, будет состоять из 150 депутатов. Однако соотношение избранных по пропорциональной и по мажоритарной системам изменилось – если сейчас оно составляет 75 на 75, то в парламенте нового созыва будет 77 на 73.