Работники ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко» и представители Харьковской областной организации «Трудовая Харьковщина» перекрыли улицу Октябрьской революции на 10 минут, добиваясь выплаты задолженности по зарплате.

В акции участвовало около 40 человек. Митингующие перекрыли дорогу таким образом, что автомобили могли проезжать, а трамваи – нет. Митингующие скандировали: «Байдацкий – геть!» (Александр Байдацкий – руководитель санации завода) и «Дайте зарплату!».

Милиционеры потребовали освободить дорогу. В ответ на это один из организаторов митинга, лидер «Трудовой Харьковщины» Павел Тищенко потребовал, чтобы к митингующим вышло руководство завода, санатор или представитель облгосадминистрации. Он также заявил, что милиционеры должны понимать, что рабочие не просто хулиганят, а противодействуют уничтожению промышленности в Украине и добиваются выплаты своей зарплаты.

К работникам завода приехал заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Моченков. Он сообщил, что облгосадминистрация жестко контролирует расходование тех 10 млн. грн., которые поступили на завод по указанию премьер-министра Николая Азарова. По его словам, из этих денег по зарплатной задолженности уже выплачено 2,5 млн. грн. Зарплату платят и тем, кто увольняется, и тем, кто еще работает. На этой неделе тоже будут выплачиваться деньги, на следующей планируется завершить выплату поступивших средств.