До конца 2012 года в Харькове при содействии провайдеров телекоммуникационных услуг будет отремонтировано около 800 подъездов.

Об этом в ходе осмотра работ в доме №13/2 по ул. Краснооктябрьской сообщил директор коммунального специализированного предприятия «Инженерные сети» Юрий Клейшмидт.

По его информации, работы в доме начались в конце сентября, их завершение планируется через неделю. Он пояснил, что в финансировании ремонта подъездов принимают участие как провайдеры, оказывающие услуги по конкретному дому, так и городские власти, а также КСП «Инженерные сети».

Юрий Клейшмидт отметил, что провайдеры охотно соглашаются на выполнение работ, поскольку сами выступили с инициативой принять участие в ремонте подъездов. По его словам, пока ни один провайдер не отказался сотрудничать с властями в этом направлении. Наоборот, зачастую провайдер сам предлагает объект – как правило, тот дом, в котором он обслуживает своих абонентов.

Директор КСП напомнил, что в случае отказа от работ по благоустройству с провайдером может быть расторгнут договор на обслуживание их внутридомовых сетей. После принятого на последней сессии Харьковского городского совета решения о внесении изменений в Правила благоустройства города, работники «Инженерных сетей» могут составлять протоколы и передавать их в административную комиссию.

– Провайдеры осознают, какой ущерб все эти годы они наносили городу, поэтому они самостоятельно обратились к городским властям с предложением помочь с ремонтом. Работы будут вестись в течение всего строительного сезона. В этом году мы запланировали отремонтировать около 800 объектов, большинство работ на них уже подходит к завершению, – отметил Юрий Клейшмидт.

Он сообщил, что работы начинаются со входов в подъезды, в случае необходимости меняются входные двери, устанавливаются перила, обновляются ступеньки, затем производятся оштукатуривание, побелка и покраска самого подъезда.

По словам Юрия Клейшмидта, титульные списки на ремонт объектов составляются на основании обращений жителей на горячую линию Харьковского городского головы, в службу «15-62», в районные администрации или участки КП «Жилкомсервис».

Всего в городе около 24 тыс. подъездов, из них большая часть нуждается в ремонте. Работы в подъездах ведутся уже второй год подряд.

Пресс-служба горсовета напоминает: 26 сентября Харьковский городской совет утвердил Порядок содержания и размещения линейно-кабельных сооружений и телекоммуникационного оборудования. Теперь все работы в этой сфере будут осуществляться исключительно на основании договорных отношений с КСП «Инженерные сети» и только согласно утвержденному проекту. Благодаря этому решению, деятельность Интернет-провайдеров и поставщиков телекоммуникационных услуг будет упорядочена.

Также решением сессии был утвержден перечень должностных лиц, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение Правил благоустройства территории Харькова.