Крайне неприятный инцидент произошел в субботу во время тренировки биатлонистов в Чернигове.

Как сообщил президент федерации биатлона Владимир Брынзак, на тренировочную трассу выехал автомобиль с молодыми людьми и практически сбил чемпионку Европы и одну из самых сильных юных спортсменок Украины Ирину Варвинец. 

Из-за падения у Иры сотрясение мозга и сломана ключица. По оптимистичным прогнозам, если не будет никаких осложнений, она сможет вернуться к тренировкам не раньше чем через полтора-два месяца. 

За комментарием по поводу подробностей инцидента, произошедшего с Ириной Варвинец, мы обратилиськ личному тренеру Ирины – Николаю Николаевичу Зоцу. 

- Ира проводила последнюю тренировку на 5-километровой лыжероллерной трассе перед отправкой на восстановительный сбор в Алушту. Более того, ехала последний свой круг, «закатку». И когда она была на спуске, на трассу неожиданно выехала машина. Ну а у лыжероллеров тормозов нет. Куда деваться? Попадать прямиком в машину – было бы еще хуже. Поэтому Ира вывернула в кусты и при падении сломала ключицу. К сожалению, все сопровождалось еще и сотрясением мозга.

- Как вообще на тренировочной трассе могла оказаться машина? - Конечно, в этом есть недоработка. Именно в том, что эта лыжероллерная трасса плохо защищена от возможности проезда транспорта. Хотя там есть ров и запретительные знаки, чтобы туда не заезжал посторонний транспорт. Но все равно нередко люди, стремящиеся поехать на отдых, в лес, пренебрегают этим запретом. Конечно, защиту спортсменов на будущее надо усилить – хотя бы поставить какое-то ограждение. 

Тем более, что это – не первый случай подобных инцидентов. Причем, несколько лет назад Татьяна Водопьянова получила подобную травму абсолютно в том же месте, где сейчас травмировалась Ира. 

Ирина Варвинец, проходящая сейчас лечение в одной из черниговских больниц, согласилась прокомментировать для нашего сайта инцидент, приведший к довольно серьезной травме. 

- Ира, расскажи о том эпизоде, случившемся на лыжероллерной трассе, так сказать, своими глазами?.. 


- Это все случилось слишком быстро, потому долго рассказывать нечего. Я ехала со спуска, и увидела впереди себя машину. Остановиться уже было не возможно, потому я решила свернуть в траву, и упала, сломав ключицу. Сначала я подумала, что смогу проехать, и разминуться с автомобилем, но машина была с прицепом, потому сделать это не удалось.

- Как ты сейчас себя чувствуешь, через три дня после инцидента? 

- В принципе, чувствую себя неплохо. Только рука немного болит из-за перелома ключицы.

- Ты сейчас в гипсе? - Нет, гипс пока не ложили – пока только закрепили травмированное место шиной, и так я еще похожу, наверное, около недели. А пока врачи будут следить за тем, чтобы кость не сместилась.

- Лечение проходишь в больнице? 

- Да, пока нахожусь в больнице. Точных сроков, когда меня смогут выписать, пока не говорят, но как минимум неделю еще пробуду здесь.

- Сезон для тебя начался очень неплохо: серебром на летнем юниорском чемпионате мира. Чего сейчас больше: обиды, или спортивной злости? 

- Обиды как таковой нет – на что здесь обижаться? Да, конечно, расстроилась, что сезон, по сути, потерян… Как сказали врачи, реабилитация продлится около двух месяцев, и только после этого можно начинать что-то делать. Поэтому, сезон, можно сказать, пропал…

- Но Николай Николаевич Зоц считает, что во второй половине сезона ты сможешь выступать на должном уровне… 

- Честно говоря, я таких тонкостей пока не знаю. Но если Николай Николаевич сказал – значит так оно и будет (смеется).