Об этом сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин после совместного совещания по земельным вопросам в Изюмском районе.

– Сейчас уделяется большое внимание вопросам развития малого бизнеса. Десять дней назад было обращение в Гепрокуратуру одного из хозяйств, о которых сегодня шла речь. Его должностные лица заявляли о том, что им всячески мешают работать. Хочу сказать, что проведение совместных совещаний с руководством облгосадминистрации, местного руководства и всех контролирующих органов дает возможность оперативно разобраться в ситуации. Не может так строиться работа руководителя сельскохозяйственного предприятия, что основная масса людей недовольна сложившейся ситуацией. Тут нужно вмешиваться руководству государственных органов, чтобы наводить порядок. Думаю, сегодняшнее заседание дало возможность определить все болевые точки. В кратчайшие сроки рабочие группы, которые будут созданы, определят задачи, которые нужно решить, и в установленные сроки мы проведем соответствующие проверки и примем меры реагирования, – подчеркнул прокурор.

По словам Геннадия Тюрина, он как прокурор области возьмет под личный контроль выполнение всех поручений, которые были даны.

– Прокуратура, хотя и не имеет юридического права участвовать в подобных рабочих группах, будет оказывать полное содействие в решении вопросов, – сказал он.

Как передает пресс-служба ХОГА, во время совещания 2 октября представители сельсоветов нескольких районов обратились к губернатору Михаилу Добкину с просьбой разобраться в нестандартной ситуации, которая сложилась в сфере земельных отношений. В ряде агропредприятий нарушается земельное и трудовое законодательство, не выплачивается либо выплачивается несвоевременно плата за аренду земли, арендаторы не принимают участия в развитии социальной сферы населенных пунктов.