Раскопки во Флоренции, в монастыре урсулинок начались в апреле 2012 года. В июле ученые нашли пять женских тел.

Теперь же они натолкнулись на захоронение, где покоятся останки двух женщин. Оно расположено у основания алтаря XVI века c символикой рода Герардини, к которому принадлежала Лиза – жена флорентийского торговца Франческо дель Джокондо. Итальянские археологи надеются, что обнаружили могилу Моны Лизы – знаменитой модели Леонардо да Винчи, пишет ZN.ua. 

В Британии создали 240-метровую копию "Моны Лизы"

"Если все пойдет по плану, мы найдем в этой части монастыря Лизу Герардини. Ее череп поможет нам – благодаря изощренным технологиям – восстановить черты ее лица, – говорит руководитель раскопок Сильвано Винчети. – Потом мы сможем сравнить это лицо с лицом Моны Лизы и тогда, возможно, впервые получим ответ, основанный на безошибочном анализе". 

Мона Лиза: стало известно имя девушки

По мнению ученых, в середине XVI века здесь были похоронены только две женщины: Лиза Герардини и другая знатная дама – Мария дель Риччьо.

Реконструировав внешность Моны Лизы, археологи надеются объяснить секрет самой загадочной улыбки. А также раз и навсегда закрыть вопрос о том, была ли жена флорентийского торговца моделью для знаменитой картины или на ней запечатлен его ученик Джан Джакомо Капротти, если не сам художник. 

Ученые установили личность Джоконды

У ученых есть исторические документы о захоронении Лизы Герардини, совершенном 15 июля 1542 года. Она была первой моделью художника, позировавшей для знаменитой картины. Лиза Герардини умерла в 63 года. Если найденный скелет пройдет проверку на возраст, ученые сравнят ДНК костей и ДНК детей Герардини, захороненных неподалеку. 

Нашли еще одну «Джоконду». Помоложе

27 сентября сообщалось, что швейцарский Фонд Моны Лизы представил публике картину, предположительно, являющуюся более ранним вариантом "Моны Лизы" Леонардо да Винчи.
А до этого учёные воплотили в жизнь одну из аэродинамических моделей Леонардо Да Винчи. Микроскопический летающий робот-муха был представлен на открывшемся в Милане 18-м Всемирном конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению. Робот весит всего 60 мг и имеет размах крыльев диаметром 3 см. 

Тайна Моны Лизы - "в отсвете материнства"

В марте этого года в парижском музее Лувр начали демонстрировать отреставрированную последнюю большую работу Леонардо да Винчи "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом".